ФИО заявителяНовопашин Владислав Сергеевич
Дата рождения04.04.2009

НазваниеЗачем человеку очки???!!!
УчреждениеГБОУ школа 1601 имени Героя Советского Союза Е.К Лютикова, 127083, г. Москва, ул. Верхняя Масловка, д.26
Класс4 "Б"
Науч. руководительВолкова Галина Борисовна
  • Новопашин Владислав Сергеевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаЯ задал себе вопрос "Зачем человеку очки?, и с помощью мамы и бабушки ответил на него. Получилась моя исследовательская работа, результаты которой оказались удивительными для меня. Очки человеку не нужны. Нужно следить за работой мышц собственных глаз и постоянно работать с ними.

Проблема решаемая проектомВосстановление зрения с помощью гимнастики для глаз.
Основная идеяОсновная идея моей исследовательской работы показать, что необходимо заниматься своим зрением, для этого есть разные методы, гимнастики. Не стоит сразу одевать очки.
Масштаб организации работКак только я определился с темой исследовательской работы, я попросил помощи у мамы и бабушки помочь изучить вопрос проблемы зрения, почему оно ухудшается, что можно сделать, чтобы помочь себе. Сразу к проекту подключился мой классный руководитель Волкова Галина Борисовна, которая сказала, что работа должна быть уникальной и во всем меня поддерживала: организовывала поход к офтальмологу для фиксирования результатов на начало проекта и через месяц после выполнения гимнастики для глаз, предлагала материал для моей работы. В классе я рассказал о своей работе одноклассникам и провел анкетирование. Сразу откликнулись ребята, которые захотели принимать непосредственное участие в моем эксперименте: после того как мы зафиксировали результаты зрения на начало проекта, мы начали ежедневно 2 раза в день (утром натощак) и вечером выполнять упражнения. Упражнения выполняли в течение месяца. После чего получили очередное заключение у офтальмолога. Но на этом мы не останавливаемся и продолжаем делать упражнения и на данный момент. Видя наш результат к нам стали присоединяться наши родные, друзья.
Полученные результатыПолученные результаты оказались удивительными для меня и ребят. При ежедневном выполнении упражнений 2 раза в день в течение месяца, мы улучшили свое зрение. Заключение офтальмолога через месяц после выполнения гимнастики для глаз показало, что мы улучшили свое зрение на 70%, 50%, 25% и 10% (показатель на каждого из участников исследования). Каждый из участников добился результата. На этом мы не останавливаемся, наш конечный результат только 100% зрение!!!
Кому нужны результаты проектаВ первую очередь результат проекта был важен для меня, т.к. тему я выбрал основываясь на своем здоровье, когда понял, что мое зрение испортилось и, что очки одевать я не хочу. Меня поддержали родные и ребята из класса, которые сразу заинтересовались моей работой, когда я рассказал о ней, и приняли практическое участие в моем исследовании. По итогам моей исследовательской работы, я понял, что результаты нужны всем людям, которые заботятся о своем зрении.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРазвитие проекта будет происходить по следующим этапам: 1) будут созданы буклеты с описанием выполняемых упражнений и рекомендаций к ним, 2) будет создан видео ролик, который я размещу в сети интернет, где лично буду показывать как правильно выполнять упражнения, т.к. многим легче один раз увидеть и начать правильно делать упражнения для восстановления своего зрения. Также планирую рассказать о своем проекте в других классах моей школы. Хочу привлечь в свой проект людей с более тяжелой патологией зрения (большие показатели миопии и т.д.) и помочь этим людям восстановить зрение.