ФИО заявителяКаталымова Оксана Евгеньевна
Дата рождения06.02.2003

НазваниеМониторинг почв на территории школы №11 г.Брянска
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение" Средняя общеобразовательная школа 11", ул. 22 съезда КПСС д.25, 241035
Науч. руководительЛяличева Оксана Юрьевна
КонсультантЧекин Геннадий Владимирович
  • Каталымова Оксана Евгеньевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаМониторинг почв на территории школы №11 г.Брянска

Проблема решаемая проектомИзучение содержания тяжелых металлов и уровня загрязнения почвы на территории МБОУ СОШ №11
Основная идеяОдним из видов загрязнение почвы является загрязнение тяжелыми металлами. Они способны попадать из почвы в организм человека различными путями, вызывая проблемы со здоровьем. Поэтому необходимо контролировать их содержание в объектах окружающей среды, в том числе и почве. Особенно важным является такой контроль на территории социально значимых объектов, таких как школа.
Масштаб организации работДля отбора проб было выделено 8 участков на территории школы. Для проведения исследования были отобраны образцы, содержащие по 1 кг почвы с каждого участка. Изучение содержания тяжелых металлов и уровня загрязнения почвы проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборах Квант Z и Шимадзу АА-7000 в центре коллективного пользования приборным и научным оборудованием БГАУ.
Полученные результатыБыли определение содержания тяжелых металлов и мышьяка на территории МБОУ СОШ №11. Определен суммарный показатель загрязнения территории МБОУ СОШ №11 тяжелыми металлами и мышьяком (Zc).
Кому нужны результаты проектаДанная исследовательская работа была представлена на школьной и всероссийской конференциях, где получила высокие отзывы от преподавателей естественнонаучных дисциплин и приглашенных специалистов. Проблемой также заинтересовалась администрация города Брянска, включив нас в список докладчиков на ближайшем экологическом комитете.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроблемой заинтересовалась администрация города Брянска, включив нас в список докладчиков на ближайшем экологическом комитете. Также периодически будем проводить отбор почв и их мониторинг с целью изучения произошедших изменений.