ФИО заявителяПазухин Артемий Игоревич

КонсультантДенисюк Евгений Дмитриевич
  • Пазухин Артемий Игоревич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВо вселенной MARVEL один из главных героев – Железный человек. И я задал себе вопрос: Неужели, железо такой прочный материал и ничто его не берёт? В процессе моего изучения и исследования оказалось, что у железа есть серьезный враг – ржавчина! Ржавчина один из видов коррозии металлов. Коррозия – самопроизвольное разрушение металлов и их сплавов под влиянием окружающей среды. Это опасный враг большинства металлов, который остается всегда целым и невредимым, а металлы и сплавы несут огромные потери. Нахождение средств от коррозии – один из главных вопросов, которым занимаются эксперты, работающие в сфере металлургической промышленности. Я провел расследование: какие объекты оказались разрушены ржавчиной. Я взял интервью у своего дедушки о том, как его работе вредит ржавчина и какие методы защиты от ржавчины применяются. Для изучения ржавчины я провел следующие опыты: 1. Опыт быстрого получения ржавчины в домашних условиях. 2. Опыт получения в домашних условиях ржавчины на железных гвоздях в различных средах в течение 60 дней. Я продолжил изучение и узнал другие методы борьбы с ржавчиной как домашних условиях, так и на производстве. Я решил проверить насколько хорошо справляются с ржавчиной сода, уксус+лимонная кислота и Coca-cola. Я провел в школе социологический опрос. и оформил результаты опроса в диаграммах. Получив результаты своего исследования я провел демонстрационный урок в классе, на котором поделился полученными данными.

Проблема решаемая проектомУзнать, что такое ржавчина, что влияет на образование ржавчины и найти методы защиты от ржавчины.
Основная идеяГипотеза проекта: Железо разрушается, то есть ржавеет, при соприкосновении с факторами внешней среды. Скорость разрушения железа зависит от среды, в которой он находится.
Масштаб организации работ1. Узнать, что такое ржавчина, почему она возникает (теоретически). 2. Провести интервью с Консультантом проекта на тему ржавчины и борьбы с ней в производстве. 3. Провести опыт быстрого получения ржавчины в домашних условиях. 4. Путем опыта получить в домашних условиях ржавчину на железных гвоздях в различных средах. 5. Проанализировать и сравнить результаты наблюдений эксперимента и сделать выводы. 6. Узнать методы борьбы с ржавчиной как домашних условиях, так и на производстве. Проверить некоторые методы на практике. 7. Провести анкетирование среди одноклассников по данной проблеме. 8. Познакомить одноклассников с результатами своей работы. 9. Подвести итоги своей работы.
Полученные результатыРезультаты моих практических опытов позволяют сказать: – Водопроводная вода - самая благоприятная среда для возникновения ржавчины. – Самая благоприятная среда предохранения железа от ржавчины – щелочная, так как добавление соды к воде, ослабляет коррозию металла. – Защитить металлы от коррозии можно доступными средствами. Наиболее популярный способ – окрашивание металлов. – В домашних условиях от ржавчины могут помочь: сода, уксус, лимонная кислота. – В промышленности используются: покрытие металла лаками, красками, другими металлами, электрохимическая защита. При выполнении исследования я пришел к следующим выводам: 1. Ржавчина – налет на поверхности металла или сплавов, ведущий к их разрушению. 2. Коррозия металлов не имеет положительных эффектов, ущерб от коррозии исчисляется миллиардами рублей. 3. Весь научный мир усиленно ищет экономичные способы защиты металлических конструкций от любых видов коррозии. 4. Коррозия вредит окружающей среде. Видео https://youtu.be/0BS7gqok7yY
Кому нужны результаты проектаУчащимся начальной школы. Учителям начальной школы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ старших классах, изучая химию, я отвечу на вопросы как именно сода препятствует образованию ржавчины. Почему в дистиллированной воде ржавчина рыхлая. Как один металл может защитить другой от ржавчины. А еще можно будет самостоятельно провести опыты по электрохимической защите металла от ржавчины.