ФИО заявителяМарочкин Иван Михайлович
Дата рождения11.05.2002

НазваниеКомплексная оценка состояния водной среды реки Листвянка
УчреждениеОбластное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детский эколого-биологический центр" 390023, г.Рязань, ул Новая, д.53-б
Науч. руководительФокина Нина Николаевна
КонсультантЧельцов Николай Васильевич
  • Марочкин Иван Михайлович
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВ ходе проекта проведена комплексная оценка качества воды в реке Листвянка, которая является коллектором всех сточных вод г.Рязани. В работе использовались методы биоиндикации, биотестирования, микробиологические и гидрохимические методы. Полученные результаты свидетельствовали о неблагополучном состоянии реки Листвянки. Вода в ней принадлежит к 5 классу качества и оценивается как грязная. При этом ниже по течению реки ее состояние не улучшается, а, наоборот, ухудшается и пополняется свежими загрязнениями. Мы предлагаем использовать для оценки состояния водной среды тест-объекты – головастиков гладкой шпорцевой лягушки, способных изменять окраску в зависимости от освещения. Выявленные проблемы обнародованы в средствах массовой информации, доложены на конференциях и направлены местным властям.

Проблема решаемая проектомВ проекте решается проблема загрязнения малых рек.
Основная идеяПроведенное комплексное оценивание состояния реки Листвянка позволит уточнить степень ее загрязнения. В случае сильного загрязнения необходимо разработать рекомендации по улучшению ее экологического состояния и информировать местное население и местных органов управления для выявления и устранения источников загрязнения реки.
Масштаб организации работ- проведено биоиндикационное исследование реки Листвянки методом С.Г. Николаева; - оценена токсичность трех створов реки с использованием дафний; - в ходе исследования была оценена пригодность использования головастиков гладкой шпорцевой лягушки как тест-объектов для оценки качества воды; - проведена оценка реки по гидрохимическим показателям; - выявлены источники загрязнения реки Листвянка; - полученные результаты опубликованы, доложены на конференциях и могут быть использованы для рекомендаций по охране реки.
Полученные результаты1. По биоиндикационной методике С.Г. Николаева вода в реке Листвянка имеет 5 класс качества, что соответствует грязной воде. 2. Биотестирование воды показало, что при продвижении вниз по течению реки токсичность воды увеличивается. Самой токсичной оказалась вода в 3 створе. 3. Вещества, содержащиеся в воде всех трёх створов реки, замедляют меланоцитотропную реакцию головастиков гладкой шпорцевой лягушки по сравнению с контролем. 4. Результаты гидрохимических исследований подтвердили сброс в реку плохо очищенных бытовых, коммунальных и промышленных стоков, о чем свидетельствует повышенное содержание в анализируемых пробах воды азота аммонийного, нитрат- и нитрит-, сульфат- ионов, а также железа, цинка и меди. 5. Органолептический анализ донных отложений выявил присутствие химического и нефтяного запахов, что свидетельствует о присутствии в воде промышленных сточных вод и сточных вод нефтеперерабатывающей компании. 6. По данным микробиологического анализа после сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в реку процессы самоочищения ухудшаются. 7. Присутствие колиформных организмов в воде свидетельствует о ее недостаточной очистке, о наличии в воде избыточного количества питательных веществ, поступающих с плохо очищенными сточными водами. 8. Состояние реки Листвянка оценивается как неблагополучное. При этом ниже по течению реки ее состояние ухудшается и пополняется свежими загрязнениями. 9. Выявлены предполагаемые источники загрязнения реки: утечка не до конца очищенных стоков из прудов-отстойников, свалки мусора, мойка машин, автодорога, сельскохозяйственные угодья ниже по течению реки.
Кому нужны результаты проектаПолученные данные важны для практики природопользования и охраны окружающей среды. Эти данные окажутся полезными для оценки пригодности вод для рыбохозяйственных и питьевых целей, обнаружению источников загрязнения и их минимизации. Этот небольшой шаг приблизит человечество к осуществлению цели устойчивого развития. Река Листвянка впадает в реку Оку и далее в Волгу. Наше исследование поможет приблизиться к решению проблемы загрязнения более крупных рек ниже по течению. Данная работа может быть полезна и для всех интересующихся проблемами загрязнения водных объектов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируется продолжить мониторинговые наблюдения за состоянием реки и оповещение о результатах заинтересованных лиц.