ФИО заявителяБелова Ульяна Александровна
Дата рождения15.07.2009

НазваниеХрам Покрова на Нерли
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля"
Науч. руководительАхмедова Александра Гинаятовна
  • Белова Ульяна Александровна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаИзучение истории Храма Покрова на Нерли

Проблема решаемая проектомНедостаточная изученность Храма Покрова на Нерли.
Основная идеяБелокаменный храм на зеленом холме. Храм Покрова на Нерли – один из самых известных памятников древнерусского зодчества. Лебедь-храм называют это чудо, сохранившееся с 12 века. Полтора километра идут паломники пешком через заливные луга и по бездорожью, чтобы увидеть стены, которые помнят еще татаро-монгольское иго.
Масштаб организации работСоставление плана исследования. Сбор и анализ информации из различных источников, подготовка тезисов. Уточнение месторасположения храма на карте города. Экскурсия в храм и встреча с настоятелем и служителями храма. Консультация с руководителем. Составление фотоальбома. Оформление и представление с выводами о культурологической ценности и практическом использовании проекта.
Полученные результатыХрам считается одним из красивейших в России и внесен в реестр мировых памятников ЮНЕСКО, а окружающий его Боголюбовский луг признан региональным историко-ландшафтным комплексом.
Кому нужны результаты проектаРезультаты будут интересны учителям, учащимся и их родителям, а также тем, кто интересуется историей владимиро-суздальского зодчества.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБолее детальное изучение архитектурных особенностей храмов владимиро-суздальского зодчества, привлечь внимание к восстановительным и реставрационным работам, принять участие в археологических исследованиях.