ФИО заявителяБакова Любава Ярославовна
Дата рождения21.11.2008

НазваниеНикто не забыт, ничто не забыто!
УчреждениеГБОУ "Школа №1384 имени А.А.Леманского
Класс5"Б"
Науч. руководительШварц Полина Иосифовна
КонсультантБакова Оксана Павловна
  • Бакова Любава Ярославовна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВсем жителям города важно иметь представление о местах живой природы, расположенных вблизи дома. Цель проекта: помочь жителям города и его гостям больше узнать о наших прекрасных парках – местах для отдыха и экскурсий через дополнительные источники, не требующие больших затрат времени. Анкетирование в 3, 6, 8 классах и родителей учеников подтвердило актуальность освещаемой в проекте проблемы, популярность маршрута троллейбуса № 43 г. Москвы, выявило источники получения информации о парках и желание респондентов узнать о них больше. Исследование маршрута троллейбуса на соседство с парками побудило составить таблицу «Зеленый маршрут». Выявлены возможные способы подачи информации о парках и скверах. Проведена виртуальная экскурсия по парку героев Первой мировой войны. Создан макет тематического троллейбуса с информацией об этом парке. Для оформления салона привлечены эскизы учащихся школы №1384. Написано письмо мэру нашего города, Собянину Сергею Семёновичу. Создан коллаж «Жуков – Маршал Победы» для размещения на остановке «Мнёвники, дом 4».

Проблема решаемая проектомМаршрут городского троллейбуса № 43 города Москвы проходит через 11 парков и скверов, 6 из которых являются объектами культурного наследия и памятниками садово-паркового искусства. При этом ни одно название остановки, ни павильон общественного транспорта, ни салон троллейбуса не дают информацию о них. Я предлагаю создать тематический «Зеленый маршрут» с информацией о парках и скверах, тогда время в пути будет временем получения информации.
Основная идеяПомочь жителям города и его гостям больше узнать о наших прекрасных парках – местах для отдыха и экскурсий через дополнительные источники, не требующие больших затрат времени. Повысить общественный интерес к изучению объектов культурного наследия, активизации гражданской позиции населения.
Масштаб организации работ Составлена схема парков и скверов по маршруту троллейбуса № 43. Разработана анкета. Было опрошено 74 человека. Из них: 25 – ученики 3 класса, 25 – ученики 6 класса, 9 старшеклассников и 15- родители учеников. Полученный результат опроса подтвердил актуальность освещаемой в проекте проблемы, показал, что троллейбус №43 пользуется спросом, но какая остановка соседствует с парком, смогли определить немногие. Одноклассники и их родители знают о парках рядом с домом, только то, что видят. Информацией об истории парков владеют лишь 13%, но изъявляют желание узнать больше. Исследован маршрут троллейбуса № 43 на соседство с парками, по итогам составлена таблица. Выявлены возможные способы информации. Выяснено, что ни один способов по маршруту троллейбуса №43 не используется. Изучены литература и интернет- источники по парку «Героев Первой мировой войны» и скверу «Маршал Жуков», о самом маршале Победы. Создана презентация о парке «Героев Первой мировой войны». Проведена виртуальная экскурсия «Парк «Героев Первой мировой войны» и презентация проекта в трех классах; созданы учащимися этих классов эскизы для оформления салона троллейбуса. Изготовлен макет тематического троллейбуса №43 Создана презентация о парке «Героев Первой мировой войны». Проведена виртуальная экскурсия «Парк «Героев Первой мировой войны» и презентация проекта в трех классах; учащимися этих классов созданы эскизы для оформления салона троллейбуса. Написано письмо мэру нашего города, Собянину Сергею Семёновичу, 30 июня 2018 гола остановка у нашей школы переименована в «Парк героев Первой мировой войны». Об этом сообщает газета «Сокол. Муниципальное время» октябрь 2018 и «Учительская газета» за 14 мая 2019. Проведен опрос младших, средних и старших школьников. По его результатам создан коллаж «Жуков – Маршал Победы» для размещения на остановке «Ул. Мнёвники, 4». Составлен текст для аудиозаписи объявляемых остановок в троллейбусе №43. Написано письмо в Мосгортранс.
Полученные результаты• Составлена схема парков и скверов по маршруту троллейбуса №43. • Выявлена проблема и способы ее решения. • Создан макет тематического троллейбуса №43 и эскизы для оформления его салона. • Произошло изменение городского пространства – переименована остановка. • Создан коллаж для размещения на остановке, создана аудиозапись с текстом объявления остановки.
Кому нужны результаты проекта Всем живущим в скоростных ритмах столичного мегаполиса важно иметь представление о расположенных поблизости от дома живых уголках природы и их богатой истории. Проект обратил внимание учеников моей школы на достопримечательности нашего района Сокол и на историю страны в целом. Ребята смогли по-новому взглянуть на привычное, повседневное. У детей и подростков поменялось представления о том, что объекты культурного наследия расположены во всех районах города Москвы, а не только в историческом центре. Автор проекта приобрел новые умения, новых друзей и наставников, новые образовательные и социальные пространства активности. Результат проектной работы- переименование остановки- используется различными социальными группами.
Перспектива дальнейшнего развития проекта По завершению строительных работ на Проспекте Маршала Жукова хочется принять участие в восстановлении сквера Маршала Жукова, высадив саженцы хвойных деревьев, придав ему торжественность и поддержать «легкие» нашего города. Есть идея проведения вахты Памяти в сквере Маршала Жукова 9мая. У меня ещё мало опыта, но я и ученики моей школы готовы способствовать возрождению памяти о наших славных предках.