ФИО заявителяФегервари Дженнифер Айлановна
Дата рождения12.12.2006

НазваниеНиколай Фегервари. Удивительная судьба известного летчика-испытателя.
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1454 "Тимирязевская" 127422 Москва, Тимирязевская улица, дом 14А
Науч. руководительВолкова Светлана Николаевна
  • Фегервари Дженнифер Айлановна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИсследование жизни, судьбы своего родственника прапрадеда Фегервари Николая Берталоновича, летчика-испытателя, который работал на авиазаводе №1 г.Москвы в 1939-1941гг. и погиб в самом начале Великой Отечественной войны, выполняя ответственное задание по эвакуации военных специалистов из Москвы в тыл.

Проблема решаемая проектомИзучение значимых страниц истории моей семьи, фактов биографии об интересном родственнике, моем прапрадедушке, Фегервари Николае, жизнь которого стала частью истории России.
Основная идеяВ каждой семье есть свои герои, интересные личности, истории о которых передаются из поколения в поколение. В моей семье есть родственник с удивительной судьбой. Это мой прапрадед – известный советский летчик – испытатель, участник Великой Отечественной войны Николай Берталонович Фегервари. С историей его жизни я хотела бы поделиться и узнать в ходе работы над данным проектом новые факты и подробности его жизни.
Масштаб организации работ1. Изучение различных источников информации о родственнике: рассказы мамы и бабушкои, изучение интернет- источников, поиск документов в открытых баз данных, например, "Память народа", переписка с родственниками, живущими за рубежом. 2. Оформление презентации.
Полученные результатыВ результате работы над проектом я узнала новые факты биографии моего пра прадеда, нашла документы, подтверждающие его боевой путь во время Великой Отечественной, место и обстоятельства гибели.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны моей семье, так же я имею возможность поделиться с одноклассниками тем. как можно искать информацию а современных интерне-источниках, военных архивах.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ планирую и дальше работать над поиском документов и информации из жизни родственника, собрать семейный архив, семейное древо. Принять участие в подобных конкурсах в дальнейшем.