ФИО заявителяПочуев Василий Петрович
Дата рождения16.01.2009

НазваниеВитамин С на балконе или пряно-ароматические растения
УчреждениеГБОУ Школы №1249 125057 Москва, Чапаевский переулок, дом 6, строение 2
Класс4 "А"
Науч. руководительМаланкина Елена Львовна
  • Почуев Василий Петрович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ настоящее время появляется большой интерес к пряно-ароматическим растениям и это не случайно. Большая часть из них является лекарственными растениям, а препараты растительного происхождения обладают менее вредным воздействием на организм человека, что позволяет их широко применять в лечении различных заболеваний. Не стоит выпускать из внимания то, что многое пряно-ароматические растения широко используются в ландшафтном озеленении, при этом учитываются не только эстетические, но и их фитосанитарные свойства. Данные растения положительным образом влияют на микроклимат территории, понижают в воздухе количество патогенных микроорганизмов, повышают работоспособность человека. Исследовательская работа имеет большое прикладное значение.

Проблема решаемая проектомпознакомиться с удивительным миром пряно-ароматических растений; изучить разновидности, литературу и интернет-ресурсы; увлечь одноклассников выращиванием отдельных культур в школе и дома, на дачных участках.
Основная идеяя предполагаю, что можно выращивать пряно-ароматические растения на балконе с достаточным содержанием в них витамина С для суточной нормы потребления.
Масштаб организации работИсследовательская работа была выращена на балконе, витамин С выделялся на кафедре Лекарственных и эфиро-маслиничных растений РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева под руководством Маланкиной Е.Л.
Полученные результатыРаботая над своей исследовательской работой, изучив разнообразие научной литературы по данному вопросу, проведя такой очень познавательный эксперимент, я нашел альтернативный вариант приусадебному участку – выращивание пряно-ароматических растений по балконе в домашних условиях, опытным путем доказав наличие в выращенных мною растениях витамина С.
Кому нужны результаты проектаНадеюсь, что данная работа своим содержанием привлечет внимание школьников к удивительному и любопытному миру пряно-ароматических растений, а также расширит и обогатит знания по курсу Окружающего мира.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРезультаты исследования могут быть использованы на территориях школьных приусадебных участках, а так же на уроках окружающего мира.