ФИО заявителяАзизов Александр Алиевич
Дата рождения18.06.2005

НазваниеИсследование свойств мыльного фильтра
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 53 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева" г. Брянска
Науч. руководительЗернина Аиса Александровна
  • Азизов Александр Алиевич
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаИсследовательская работа направлена на изучение основных физических свойств мыльных плёнок и возможность получения долгоживущих мыльных фильтров

Проблема решаемая проектомВозможность получения долгоживущих мыльных фильтров
Основная идеяМыльные фильтры и адаптированные плёнки могут иметь широкое практическое применение
Масштаб организации работИсследованы физические свойства 5 мыльных растворов. Исследована способность мыльных плёнок служить фильтрами частиц.
Полученные результатыУстановлена взаимосвязь между долговечностью мыльных плёнок, коэффициентом поверхностного натяжения и плотностью раствора.
Кому нужны результаты проектаМыльные плёнки можно использовать для защиты людей при обработке ядохимикатами растений: растения "закрыть" мыльными плёнками и проводить обработку внутри мыльного пузыря, просунув туда руку с распылителем. Мыльные плёнки можно использовать для кратковременной защиты ран от попадания в них микробов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРазработать само возобновляемые мыльные фильтры.