ФИО заявителяСамуйленко Иван Вадимович
Дата рождения09.10.2003

НазваниеОпределение уровня загрязненности улиц поселка Речицы выхлопными газами автомобилей
УчреждениеМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Речицкая средняя общеобразовательная школа"
Науч. руководительРудченко Татьяна Владимировна
  • Самуйленко Иван Вадимович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаЧитая такие статьи в газетах, задумываешься, а как выхлопы автомобильного транспорта влияют на природу, окружающую нас и наш организм. Я решил провести исследование и выявить, какое количество выбросов выхлопных газов и вредных веществ поступает в окружающую среду в районе нашего поселка. Поселок .Речица не имеет промышленных предприятий, но возле поселка проходят две трассы федерального назначения Брянск – Новозыбков и Брянск – Погар. Автотрасса проходит вдоль лесного массива, поэтому здесь не бывает застоя воздуха. Но, действительное положение с загрязнением атмосферного воздуха в районе п. Речица и стало предметом моего исследования.

Проблема решаемая проектомВыявить уровень загрязнения на улицах пос.Речица выхлопными газами автомобилей и познакомиться с основными видами антропогенных загрязнений окружающей среды, а также методами их экспрессного анализа
Основная идеяВыявить уровень загрязнения на улицах пос.Речица выхлопными газами автомобилей, донести данную информацию до жителей поселка, указав наиболее загрязненные улицы.
Масштаб организации работДанное исследование было проведено в октябре 2019г. На 6 участках (улицах) поселка Речица
Полученные результатыДанные исследований показали, что количество выбросов вредных веществ выхлопными газами автомобилей по разным исследуемым участкам (улицы поселка Речица) различное. Больше всего загрязнены выхлопными газами участки №1 ул. Погарская (19,758 л) и участок №2 ул. 70 лет Октября (9,028 л). Менее загрязнены улицы: Молодежная, пер.Олимпийский, ул.Заречная, ул.Садовая. Видео https://youtu.be/bFFnNbFTeO8
Кому нужны результаты проектаЖителям моего поселка Речица. Им было рекомендовано прогуливаться по улицам: ул. Молодежная, ул. Заречная, ул. Садовая и пер. Олимпийский. Эти улицы наименее загрязнены выхлопными газами автомобилей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПринимая во внимание близость к автомагистрали жилых и общественных зданий – это частные дома, школа, магазин и др. Я считаю, что работа может быть продолжена для установления мониторинга за загрязнением воздуха в микрорайоне поселка. Опыт на примере микрорайона может быть распространён на другие населенные пункты, расположенные вблизи этих автомагистралей. Работа может быть продолжена с использованием других методик исследования загрязненности атмосферного воздуха.