ФИО заявителяАндреева Ирина Викторовна
Дата рождения18.03.1975

НазваниеОценка экологического состояния территории Тимирязевского района города Москвы
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1454 "Тимирязевская", 127434, г. Москва, ул. Немчинова, д. 8
Класс3 "М"
Науч. руководительЕршова Наталия Владимировна
КонсультантАндреева Ирина Викторовна
  • Боровик Алексей Евгеньевич
  • Стребелев Артём Александрович
  • Дунаев Георгий Андреевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаРабота посвящена исследованию экологической обстановки в Тимирязевском районе города Москвы с использованием метода биоиндикации. Проводилось сравнение степени асимметрии листьев березы повислой, собранных в контрастных по экологической обстановке точках на территории Тимирязевского района, с фоновым участком в Подмосковье. По результатам проведенных исследований даны практические рекомендации для жителей Тимирязевского района.

Проблема решаемая проектомКак и в других крупных мегаполисах, на территории города Москвы сложилась непростая экологическая обстановка, поскольку здесь сосредоточены промышленные предприятия, предприятия энергетики и все виды транспорта. Население нашего города страдает от присутствия в воздухе, воде и почве вредных веществ, повышенного уровня шума, различных излучений. В связи с этим возрастает необходимость контроля за состоянием окружающей среды. В данном проекте с помощью экспресс-метода биологического мониторинга исследуется экологическая обстановка на территории Тимирязевского района, в котором обширные рекреационные зоны сочетаются с разветвленной сетью автомагистралей и промышленных зон, с выработкой практических рекомендаций для населения.
Основная идеяВсе живые организмы испытывают на себе отрицательное влияние загрязнения окружающей среды, однако по-разному реагируют на него. По состоянию чувствительных организмов - биоиндикаторов можно определить качество той среды, в которой они развивались. В данном исследовании в качестве биоиндикатора использовались листья березы повислой. В благоприятных условиях произрастания правая и левая половинки листа симметричны друг другу. Если же дерево росло в условиях загрязнения атмосферного воздуха, то на листьях появляются признаки асимметрии. Эта методика была применена для исследования территории Тимирязевского района в точках, контрастных по экологической обстановке, с включением для сравнения фонового участка, расположенного в 74 км от Москвы.
Масштаб организации работИсследования проводились на территории Тимирязевского района Москвы, а также в Истринском районе Московской области. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение метода биоиндикации для оценки экологической обстановки и в других районах Московского мегаполиса.
Полученные результаты1. В Тимирязевском районе города Москвы отклонение состояния окружающей среды от нормы оказалось в 2 раза выше, чем в сельской местности, что свидетельствует о загрязнении атмосферного воздуха в городе. 2. На территории школы № 1454 по улице Немчинова, 8 выявлен средний уровень загрязнения воздуха, так как школа находится в зеленой зоне, а автодорога возле школы характеризуется низкой интенсивностью движения. 3. На территории, прилегающей к оживленной автотрассе – Тимирязевской улице, установлен критический уровень загрязнения окружающей среды, то есть автотранспорт является главной причиной того, что мы дышим загрязненным воздухом. https://youtu.be/GAizxCPwYwA
Кому нужны результаты проектаЖителям Тимирязевского района чрезвычайно важно получать достоверную информацию о текущей экологической ситуации в разных частях района с тем, чтобы способствовать поддержанию комфортной среды для жизни и минимизировать ущерб своему здоровью
Перспектива дальнейшнего развития проектаТак как мы убедились в эффективности использования растений – биоиндикаторов для оценки состояния окружающей среды, мы планируем продолжить наше исследование и в других точках Тимирязевского района для выявления экологической обстановки в них.