ФИО заявителяЖелезнякова Дарья Алексеевна
Дата рождения02.04.2010

НазваниеПочему болят уши при погружении в воду, взлете и посадке?
УчреждениеГБОУ "Школа № 1409" САО г. Москвы, 125252, Ходынский бульвар, дом 7
Науч. руководительЧубовская Наталья Ювинальевна
  • Железнякова Дарья Алексеевна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаВ работе представлен поиск ответа на вопрос о возникновении болей в ушах при полете на самолете и нырянии на глубину. Изучено строение уха, выявлены физические закономерности, происходящие в воздухе на высоте и в глубине. Проведены эксперименты, показывающие наглядно, как меняется объем воздуха при разных условиях окружения, что привело к выводу и возникновении боли в ушах.

Проблема решаемая проектомПричина боли в ушах, возникающей при погружении на глубину или полете в самолёте
Основная идеяПонять, почему болят уши при погружении и на взлете и посадке в самолете.
Масштаб организации работ1)Спросить родителей, узнать из литературы про строение человеческого уха; 2) прочитать в интернете про газы и их физические свойства; 3) провести эксперимент с шариком в самолете; 4) сделать выводы о том, что происходит с воздухом в ушной полости на взлете и посадке; 5) понять, как можно эти данные перевести на воду и погружения; 6) поделиться с одноклассниками, провести среди них опрос на понимание и актуальность данной проблемы, 7) сделать памятку
Полученные результатыОпрос 36 ребят из моего класса показал, что у многих болят уши, а почему так происходит 29 из 35 не знают, и хотели бы узнать причину. Шарик в первом эксперименте увеличился на высоте полета на 5 см, втором эксперименте подушка для сна раздулась на высоте на 2,5см, в 3м эксперименте в ледяной воде шарик уменьшился в объеме на 2 см и в горячей увеличился на 1 см по сравнению с исходными размерами, в эксперименте 4 при погружении в воду, шарик сразу деформируется, так как давление воды очень большое. После моего рассказа уже 35 детей поняли причину боли в ушах. я довольна тем, что смогла наглядно объяснить ребятам и рассказать про причину боли в ушах.
Кому нужны результаты проектаДетям моего возраста, мне, для понимания происходящего вокруг нас, процесс и взаимодействия появления боли и её отсутствия. Причину-следственная связь.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВозможно дальнейшее изучения боли как таковой с применением различных методик и погружением в медицинские знания