ФИО заявителяКарлов Михаил Геннадьевич
Дата рождения25.11.2009

НазваниеИсследование эффективности различных способов дезинфекции рук.
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1454 "Тимирязевская"
Класс4 Л
Науч. руководительЧерникова Ольга Юрьевна
КонсультантРазумова Ольга Владимировна
  • Карлов Михаил Геннадьевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаБактерии – одни из возбудителей опасных заболеваний. Со времени их открытия люди изобретают различные способы для борьбы с ними и с уменьшением их пагубного влияния. Одним из таких простых, классических, но надежных способов считается мытье рук. Однако очень часто мы попадаем в ситуации, когда руки помыть очень сложно или невозможно совсем. Для таких случаев люди придумали много разных средств, позволяющих очистить руки без воды – влажные салфетки, жидкости для дезинфекции и другие. Однако на сколько эффективно они работают не ясно. В своей работе мы проверили эффективность работы 4 различных средств для дезинфекции рук, оставив отпечатки на специальной бактериальной среде и сравнили результаты с вариантами без обработки и с мытьем с мылом.

Проблема решаемая проектомПроект направлен на сравнение эффективности различных средств дезинфекции рук. Мытье рук - эффективный способ противодействовать различным биологическим угрозам - бактериям, вирусам, простейшим. Однако иногда бывают условия, когда руки помыть негде. В таком случае люди используют разные средства, продающиеся в аптеках или обычных магазинах, позволяющие очистить руки в отсутствие воды и мыла. Но насколько они реально помогают избавиться от загрязнений, было не ясно. Нам было интересно проверить, есть ли разница между немытыми руками, и руками, протертыми салфетками, или обеззараженными еще как-нибудь.
Основная идеяВ работе использовались различные средства для очистки рук - обычные и антибактериальные влажные салфетки, два различных средства для дезинфекции рук, вода с мылом. Руки пачкались, после чего очищались одним из вариантов опыта или не очищались совсем, а затем оставляли отпечаток на заранее приготовленной твердой стерильной среде для роста бактерий. Основная идея заключалась в том, что, чем хуже будет работать средство, тем больше колоний бактерий вырастет на среде.
Масштаб организации работРаботы проводились в Лаборатории прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ВНИИСБ. Эксперимент проводился в двухкратной повторности. После того, как бактерии выросли, готовили новую среду, добавляя в нее антибиотик, и рассевали колонии, проверяя, устойчивы ли они к нему.
Полученные результатыВ результате полной стерильности добиться не удалось, бактерии выросли на среде во всех вариантах, кроме отрицательного контроля (пустая чашка с запечатанной средой, до которой не дотрагивались). Однако колонии различались по размеру, цвету и количеству.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта могут быть интересны широкой общественности, всем людям, использующим промышленные средства для очистки рук в обычной жизни. На их основе можно планировать и проводить эксперименты на уроках окружающего мира, поскольку сама среда совершенно безопасна для детей, растут бактерии быстро, и результат очень нагляден. Кроме того, увидев глазами количество бактерий, находящихся на неочищенных руках, дети, возможно, начнут более ответственно относится к гигиене.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ настоящее время мы планируем продолжить наши исследования и постараться определить какие именно бактерии выросли на наших чашках. Для этого необходимо сделать цитологические препараты, покрасить их и определить бактерии под микроскопом.