ФИО заявителяСокол Михаил Сергеевич

Науч. руководительМаксова Татьяна Александровна
КонсультантСелезнёва Алина Талантовна
  • Сокол Михаил Сергеевич
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаЯ подготовил проект под названием «Число Пи: таинственная правда». Проект состоит из текста и презентации. Цель моей работы: в наше время, мало людей считают, что математика сможет сыграть какую-то роль в жизни человека, тем более эта константа. Так вот, моя цель-выяснить, какую роль играет это число в жизни человека, выяснить о знаниях учащихся 6-х классов о числе Пи с помощью опроса, рассказать учащимся о важности знаний об этом числе, а также спросить у папы моего друга, который работает инженером космического агентства, какую роль играет эта константа в работе, в вычислениях в области космоса? Какие вычисления в космической отрасли нельзя проводить без числа Пи? Задача работы: исследовать особенности числа Пи, его мистику с помощью интернета. Дать оценку роли константы в жизни, вычислить и проверить значение числа Пи с помощью опыта. С помощью источников информации я нашёл интересные факты о константе, а также её «мистику», которые представлены в работе. Также я рассказал параллели учащихся 6-х классов о числе Пи, о важности знаний об этой константе. В моей работе представлены результаты опроса учеников об их знаниях о константе и желании дальше её изучать, и представлен опыт, который я провёл, чтобы доказать, что число Пи есть отношение длины окружности к её диаметру. Поговорив с отцом друга, я получил ответы на свои вопросы. В конце работы я пришёл к выводу, что число Пи имеет очень много интересных особенностей. А роль числа в жизни человека, в большинстве подсчётов и в операциях с окружностями играет большую и важную роль. Поэтому, я рекомендую изучать число Пи.

Проблема решаемая проектомв наше время, мало людей считают, что математика сможет сыграть какую-то роль в жизни человека, тем более эта константа. Так вот, моя цель-выяснить, какую роль играет это число в жизни человека, выяснить о знаниях учащихся 6-х классов о числе Пи с помощью опроса, рассказать учащимся о важности знаний об этом числе.
Основная идея Основная идея проекта заключается в том, чтобы исследовать особенности числа Пи, его мистику с помощью интернета. Дать оценку роли константы в жизни, вычислить и проверить значение числа Пи с помощью опыта.
Масштаб организации работС помощью источников информации я искал интересные факты о константе, а также её «мистику», которые представлены в работе. Также я рассказал параллели учащихся 6-х классов о числе Пи, о важности знаний об этой константе. И я провёл опрос среди учеников на предмет их знаний о константе и желании дальше её изучать, и провёл опыт, чтобы доказать, что число Пи есть отношение длины окружности к её диаметру. Поговорив с отцом своего друга Саши, который работает инженером космического агентства, я получил ответы на следующие вопросы о константе: какую роль играет эта константа в работе, в вычислениях в области космоса? Какие вычисления в космической отрасли нельзя проводить без числа Пи?
Полученные результатыЯ нашёл интересные факты о константе, а также её мистику, которые представлены в работе. Мне было очень интересно и я многое узнал. Некоторые полученные мною результаты уже написаны в разделе «Масштаб организации работ». Рассказывая параллели учащихся о числе Пи, я научился работать с публикой, что, на мой взгляд, очень важно. Говоря с папой друга о константе и задав некоторые интересные мне вопросы ему, я также узнал много интересного. В конце работы я пришёл к выводу, что число Пи имеет очень много интересных особенностей. А роль числа в жизни человека, в большинстве подсчётов и в операциях с окружностями играет большую и важную роль. Видео https://youtu.be/Xl0r9rp-tQs
Кому нужны результаты проектаБезусловно, результаты проекта нужны в первую очередь мне самому. Ведь, делая свой проект, я узнал много нового, и многому научился. Уверен, в будущем мне понадобятся эти знания.
Перспектива дальнейшнего развития проектаКонечно же, у дальнейшего развития моего проекта есть перспектива. Я планирую и дальше изучать число Пи. Также, я ещё планирую создать сайт, в котором напишу самое главное и интересное об этом числе. У меня уже есть команда, и вместе мы будем пропагандировать число Пи.