ФИО заявителяКалитеевская Анна Николаевна
Дата рождения11.02.2003

НазваниеМотив сна в поэзии Серебряного века
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 225 , Санкт-Петербург, Адмиралтейская наб., дом 4, 190000
Науч. руководительДедов Андрей Сергеевич
  • Калитеевская Анна Николаевна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаВ статье ставится задача выявить роль мотива сна в поэзии Серебряного века. Для этого были рассмотрены стихотворения представителей отдельных течений указанного периода, в которых ярко фигурирует названный мотив. Также были проанализированы некоторые онейрические тексты Золотого века. В ходе работы выявлено, что роль мотива сна в поэзии Серебряного века особенна тем, что явление сна начинает восприниматься как явление, смежное с явью. Если в лирике поэтов Золотого века сон — отдельное пространство, то в лирике эпохи Серебряного века, сон — не просто прямое отражение состояния лирического героя. Он может вторгаться в реальность, влиять не нее.

Проблема решаемая проектомРоль мотива сна в поэзии Серебряного века.
Основная идеяВ поэзии Серебряного века сон тесно взаимодействует с реальностью, может отражаться на реальности или быть ее отражением.
Масштаб организации работРабота проводилась в течение восьми месяцев. В ходе исследования было проанализировано творчество шестнадцати поэтов. Также мы ознакомились с восемнадцатью литературоведческими исследовательскими работами.
Полученные результаты1. В лирике поэтов-романтиков сновидение — это пространство утраченной гармонии и покоя, противопоставленное реальности. Сон манит, обещая покой, но ускользает. 2. В творчестве символистов сон представал одновременно как путь избавления от мирской суеты и как состояние, смежное с явью. 3. В творчестве имажинистов мотив сна неразрывно связан с темой поиска гармонии, которую поэты часто находят в своем прошлом. Они навевают себе ее воспоминаниями, влияют размышлениями на то, что им снится. Так, сон — это способ на время обратиться к чему-то желаемому. 4. Мотив сна в акмеизме может быть способом отражения истинного состояния лирического героя. Сон выступает как отдельное пространство, нередко перетекает в реальность, влияет на лирического героя. 5. В лирике футуристов сон также выступает как состояние, тесно граничащее с явью. Реальность влияет на сновидение, а сновидение, в свою очередь, — на восприятие яви. Тому, что лирический герой видит во сне, предшествует некое событие из жизни. Во сне лирический герой честен с собой, так как не способен отрешить себя от волнительных размышлений. 6. Особая роль мотива сна в поэзии Серебряного века такова: сон тесно взаимодействует с реальностью, может отражаться на реальности или быть ее отражением. И сон, и явь — состояния одной и той же жизни лирического героя.
Кому нужны результаты проектаМатериалы данного исследования могут в дальнейшем пригодиться в работах по истории литературы Серебряного и Золотого веков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем результаты данного исследования могут быть использованы при изучении сновидческого текста в русской литературе.