ФИО заявителяБеляковва Полина Александровна
Дата рождения26.06.2003

НазваниеИсследование шероховатости поверхности с помощью спеклов
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 53 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева" г. Брянска
Науч. руководительЗернина Аиса Александровна
  • Белякова Полина Александровна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаИсследование направлено на установление зависимости вида спекла от шероховатости поверхности

Проблема решаемая проектомИсследовать возможность изучения шероховатости поверхности различных материалов, используя фотографии спеклов
Основная идеяРазные поверхности, при направлении на них монохроматического света (лазера), дают разную картину спеклов, следовательно можно визуально наблюдать шероховатость поверхности
Масштаб организации работИсследована шероховатость восьми поверхностей с помощью профилометра TR200 и получены фотографии спеклов этих поверхностей от трёх световых источников.
Полученные результатыУстановлена качественная взаимосвязь между шероховатостью поверхности и видом спекла. Рассмотрено, какие источники света дают наиболее наглядную зависимость между шероховатостью поверхности и видом спекла.
Кому нужны результаты проектаФотографии спеклов легко получить практически в любых условиях, поэтому, имея сравнительную базу данных, можно будет быстро определять степень износа деталей, изготовленных из любых материалов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПолучить новый метод исследования шероховатости поверхности