ФИО заявителяГлавацкий Михаил Сергеевич
Дата рождения10.02.2020

НазваниеДетская психология или как побороть свои страхи
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1409".125252, Москва, Ходынский бульвар, дом 7
Науч. руководительПерелыгина Татьяна Александровна
  • Главацкий Михаил Сергеевич
  • Ученики Школы 1409
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектадетские страхи люди переживают от природы, они нужны для того, чтобы лучше защитить их, когда они сами еще не могут себя защитить, и есть способы, чтобы научить детей бояться меньше.

Проблема решаемая проектомпонять, почему боятся дети и как бороться с этими страхами.
Основная идеяШкольники должны учиться преодолевать свои страхи, потому что они всему учатся, открывают для себя новое. И если человек постоянно боится или стесняется, то ему намного труднее учиться, выходить к доске, выступать, общаться со сверстниками. Надеюсь, что благодаря моей работе многие мои одноклассники стали смелее.
Масштаб организации работВ ходе работы проводились опросы школьников третьих и четвертых классов на основе анкет, также проходили занятия, классные часы в которых обсуждались детские страхи и способы их преодоления. В работе учитывались события в жизни класса – походы на природу, игры, которые помогают преодолевать детские страхи.
Полученные результатыВ ходе выполнения работы мне удалось побороть некоторые свои страхи. В этом мне очень помогло то, что я узнал, что почти все дети чего-нибудь боятся, но многие страхи, которые раньше были очень сильными, со временем становятся слабее и совсем проходят. Нужно просто не бояться разбираться со страхами, обсуждать их. Также я узнал, что для того, чтобы бороться с детскими страхами, детям важно помогать, обсуждать страхи в школе и вместе учиться бороться с ними. Сравнение страхов у школьников третьих и четвертых классов подтвердило это предположение. Поэтому можно рекомендовать, чтобы во всех школах иногда проводились специальные уроки или занятия, посвященные детским страхам. Видео https://youtu.be/YZzZTjBHoI0
Кому нужны результаты проектаШкольники должны учиться преодолевать свои страхи, потому что они всему учатся, открывают для себя новое. И если человек постоянно боится или стесняется, то ему намного труднее учиться, выходить к доске, выступать, общаться со сверстниками. Надеюсь, что благодаря моей работе многие мои одноклассники стали смелее.
Перспектива дальнейшнего развития проектапроект может быть развит и выведен на научный уровень, но для этого я должен вырасти, чтобы понять научную литературу и с большей осознанностью работать над собой в плане изживания своих страхов.