ФИО заявителяБелова Елена Артемовна

Науч. руководительЗолотарёва Мария Юрьевна
  • Белова Елена Артемовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ проекте были исследованы "ментальные карты" людей. Четыре представления, которые каждый человек имеет у себя в голове: о числовом ряде, о годовом цикле, об алфавите, о днях недели.

Проблема решаемая проектомКакие представления имеются у разных людей о нескольких понятиях, к которым каждый человек периодически мысленно обращается? Как они представляют себе это? Можно ли найти что-то общее? Под влиянием каких факторов формируются эти представления?
Основная идеяКаждый человек имеет ту или иную ментальную карту исследуемой сферы. Ментальные карты людей отличаются, но их можно скомпоновать в несколько основных типов.
Масштаб организации работБыла подготовлена анкета. И проведен опрос среди родственников и в школе. На основе этого были получены статистические данные, которые были проанализированы и структурированы.
Полученные результатыЧтобы структурировать информацию, к которой приходится часто обращаться, мозг каждого человека создает специальные структуры «ментальные карты». В разных «ментальных картах» людей зачастую используются одни и те же структуры, например прямая или список. Практически у половины людей «ментальные карты» имеют какую то цветовую и эмоциональную окраску. Как правило, «ментальные карты» формируются в детском возрасте, когда ребенок впервые сталкивается с необходимостью структурировать ту и иную информацию. Иногда встречаются индивидуальные ни на что не похожие «ментальные карты».
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта могут пригодится родителям детей и педагогам. Да и любому человеку для развития чувства эмпатии полезно ознакомиться с результатами проекта и посмотреть насколько разными бывают порой представления людей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроект может служить стартовой точкой для дальнейшего развития исследования. Можно получить более богатый материал увеличив число опрошенных. Можно расширить его добавив новые "ментальные карты" для исследования, например представление о часах в сутках.