ФИО заявителяДжунусова Любовь Юрьевна
Дата рождения24.01.2012

НазваниеИзучение влияния холода на человека для защиты организма от заболеваний
УчреждениеНОЧУ "ЦО "Международная гимназия в Новых Вешках", 141031, Московская область, Мытищинский район, пос. "Вешки", Зелёный бульвар, владение 86, стр.1
Класс2 "Б"
Науч. руководительТолстых Светлана Владимировна
  • Джунусова
  • Любовь
  • Юрьевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаИзучение влияния холода на покровную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма для выявления причин и предупреждения кожных и простудных заболеваний в зимний период у школьников

Проблема решаемая проектомНесмотря на усилия общества, ежегодно в зимний период люди страдают от простудных и кожных заболеваний. И поэтому, родители, в том числе половины нашего класса, минимизируют пребывание детей на холоде. Сокращается время моих любимых прогулок в гимназии. Но я же много гуляю в выходные и очень редко болею. Тогда, вероятно, причина заболеваний не настолько холод? Это и захотелось выяснить.
Основная идеяИзучение влияния холода на организм школьника для поддержания нормальной работы, предупреждения и защиты организма от заболеваний
Масштаб организации работ1. Изучение и анализ литературы по теме. 2. Анкетирование обучающихся 2-х классов. 3.Покровная система. Оценка уровня влажности, температуры в гимназии и на улице с помощью прибора Metrologikа, температуры кожных покровов с помощью термометра при воздействии холодом. 4. Дыхательная система. Исследование и сравнение бактериальной загрязнённости воздуха улицы, класса с проветриванием и без проветривания методом оседания. 5.Сердечно-сосудистая система. Исследование действия холода на артериальное давление и частоту пульса с помощью прибора «Тонометра». 6.Выводы. 7.Разработка практических рекомендаций. 8.Проведение мастер-класса по правилам зимнего гардероба.
Полученные результаты1. Основной враг организма зимой не холод, а сухой или слишком влажный воздух! Первый иссушает кожу, травмирует эпидермис, во втором огромное количество микроорганизмов, которые и вызывают простудные заболевания. 2.Поддерживайте относительную влажность дома в пределах 40–60%. Закрывайте рот и нос шарфом, когда выходите на холод. 2. В зимний период необходимо использовать крема для лица и рук, гигиенический бальзам для губ и мягкое мыло, которое не раздражает и не сушит кожу. 3. Температура в помещении должна быть от 20 до 24 °С. Помните, что высокая температура приводит к раздражению слизистой, головной боли и усталости. 4.Холод создаёт нагрузку на сердечно-сосудистую систему, повышает давление и увеличивает ритм сердца. 5. Для защиты организма на холоде крайне важно одеваться по погоде, соблюдая правила многослойности в одежде. Видео https://www.youtube.com/watch?v=hbUpDWjOUuU&t=103s
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования необходимы абсолютно каждому человеку, т. к. в ходе работы были выявлено влияние холода на организм школьника, определены истинные причины кожных и простудных заболеваний людей в зимний период, разработаны практические рекомендации, проведён мастер-класс для предупреждения и защиты организма человека от заболеваний.Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы как справочный материал при проведении уроков окружающего мира, а также как интересный, познавательный материал во внеурочной деятельности.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение влияния холода на другие системы организма для предупреждения и снижения заболеваний человека в зимний период