ФИО заявителяРябцевич Игорь Алексеевич

• Рябцевич
  • Игорь
  • Алексеевич
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаМы – последнее поколение, которое общается с ветеранами Великой Отечественной войны. Думаю, что это общение поколений очень важно и заключает в себе символический смысл. Ведь когда пройдет время и сменятся поколения, мы станем теми, кто слышал и знает о той войне со слов ее участников, и уже наши знания приобретут особенную ценность. Останутся книги, исторические исследования, архивные документы и фильмы, но люди уйдут и унесут с собой то, что невозможно зафиксировать ни в каких документах – чувства, мысли очевидцев, переживших это время большого горя и великой отваги. Поэтому я и мои одноклассники решили посвятить свою работу вопросу передачи исторической памяти, прежде всего памяти о Великой Отечественной войне.

Проблема решаемая проектомВ наше время многие забывают подвиги нашего народа, наших предков. Дети мало знают об истории своей страны, которой нужно гордиться. Поколение школьников младших и средних классов сегодня – то пограничное поколение, которое уже способно оценивать историю и исторические события и которое имеет возможность общаться с ветеранами Великой Отечественной войны. Возможность передачи памяти о той войне закрывается на этом поколении, и значит, она обязательно должна быть использована.
Основная идеяИзучение, сохранение и распространение исторической памяти о Великой Отечественной войне; расширение знаний школьников о войне. Цель - рассмотреть способы передачи исторической памяти, понять, что это дает тем, кто передает ее, и тем, кто принимает.
Масштаб организации работВ ходе работы проводились проходили встречи с ветеранами, уроки Мужества; мы посещали музеи и выставки. Нашу работу мы описывали в своих сочинениях. На основе записей и съемок был подготовлен видеофильм с основными результатами нашей работы. В младших и средних классах школы г. Москвы мы провели опросы о знании истории войны. Дети отвечали на вопросы о битвах, героях и подвигах, именах великих полководцев
Полученные результатыЗа 4 года реализации проекта было организовано: музейные уроки для учащихся нашей школы; встречи с ветеранами войны и просмотры кинофильмов, документальных фильмов о войне; Проведены выставки книг, творческих работы, выставка «Оружие Победы» в школе; Мы знакомились с историей Великой Отечественной войны через рассказы о подвигах героев ветеранов – участников войны. Мы посещали военно-исторические музеи, принимали участие в возложении цветов героям, погибшим в Великой Отечественной войне у Могилы Неизвестного солдата. Одним из важных проектов класса стала «Книга Памяти», в которую включены истории и фотографии наших прадедушек и прабабушек, которые прошли войну. Книга находится в нашем классе. Сделан классный уголок о Героях Великой Отечественной войны, пионерах-героях.Результаты проекта: сохранили память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и добывал Победу в тылу; - появился интерес к изучению истории Российского государства на примерах участия родственников в войне; - возникло чувство уважения к ветеранам войны и труда; - приобрели навыки поисково-исследовательской работы; - получили удовольствие от общения со всеми участниками проекта. Видео https://youtu.be/yLpxhA_9MBg
Кому нужны результаты проектаМатериал работы можно использовать на уроках истории, уроков Мужества, в школьных музеях, для проведения внеклассных мероприятий, посвященных Великой Отечественной Войне, для проведения выставок в целях сохранения исторической памяти о войне.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСохранение исторической памяти - это наш малый вклад – благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны, а также нашим прадедушкам и прабабушкам. После реализации проекта учащиеся нашей школы стали больше знать об истории и событиях Великой Отечественной войны. В дальнейшем я буду распространять видеоролик о проекте в социальных сетях и других школах.