ФИО заявителяАлексеева Галина Васильевна
Дата рождения28.02.1969

Название«Великая Отечественная война через призму истории семьи Москаленко»
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №1, 143090, г.Краснознаменск, пр-т Мира, д.8
Класс6 В
Науч. руководительАлексеева Галина Васильевна
КонсультантМоскаленко Виктор Александрович
  • Москаленко Сергей Викторович
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаЦелью данного исследования является сбор и систематизация материалов о биографиях предков ученика 6 класса Москаленко Сергея - участников Великой Отечественной войны.

Проблема решаемая проектомНедостаточно внимание, уделяемое изучению вклада отдельных людей в достижение Победы в Великой Отечественной войне на полях её сражений, и в послевоенное восстановление страны, а также в необходимость более глубокого знания истории своей семьи и биографий предков – участников тех событий.
Основная идеяСудьба страны складывается из миллионов судеб отдельных граждан. Мы должны знать свое родословное древо, кто были наши предки, какой вклад они внесли в общее великое дело Победы и послевоенное восстановление.Мы должны знать своих ветеранов, чтить и хранить память о них.
Масштаб организации работ1) изучение и анализ фотографий, документов из семейного архива; 2) анализ информации, предоставляемой фондами архива Министерства обороны Российской Федерации; 3) изучение литературы о Великой Отечественной войне; 4) систематизация и расширение семейного информационного фонда о родственниках – участниках Великой Отечественной войны; 5) проведение социологического опроса среди учащихся 6 классов.
Полученные результатыПроведя исследования, Москаленко С. более детально познакомился с биографиями своих прадедушек и прапрадедушек, узнал о них много нового, изучил их боевой путь и вклад в послевоенное восстановление и развитие страны.
Кому нужны результаты проектаДанную исследовательскую работу можно использовать на классных часах, в проведении внеклассных мероприятий, на уроках истории.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжить архивные поиски по сбору информации о предках семьи Москаленко.Создание семейной "Книги памяти".