ФИО заявителяЛучкин Владислав Евгеньевич
Дата рождения22.12.2005

НазваниеСоздание действующей модели гидравлического робота-манипулятора
УчреждениеМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Речицкая средняя общеобразовательная школа" 243410 Брянская область, Почепский район, пос. Речица, ул. 70 лет Октября д.12
Науч. руководительПривалов Юрий Николаевич
  • Лучкин Владислав Евгеньевич
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаЯ интересуюсь работой различных машин и механизмов. Как устроен автомобиль, с помощью чего он приводится в движение, как работают отдельные агрегаты? Эти и другие вопросы меня интересуют с раннего детства. В последнее время большой интерес вызывают роботы. Известно, что в основе движения многих роботов лежат гидравлические системы. В работе я изучил принцип действия гидравлических систем и изготовил модель гидравлического робота – манипулятора.

Проблема решаемая проектомВозможно ли зная принципы работы гидравлических систем изготовить действующую модель гидравлического робота манипулятора.
Основная идеяИзготовить гидравлический робот -манипулятор из подручных материалов: металл, фанера, картон, медицинские шприцы, трубки от капельных систем и др.
Масштаб организации работРабота выполнена на кружке по технологии. Этапы работы над проектом: I. Теоретический 1.Работа с технической литературой по изучению истории гидравлики и законов, лежащих в основе работы гидравлических устройств. II. Практический 1.Выбор варианта гидравлического устройства и изготовления эскизов будущего изделия. 2. Подготовка оборудования и материалов для изготовления действующей модели гидравлического устройства. 3. Сборка модели: - изготовление основания: - крепление рычагов; - изготовление руки манипулятора; - изготовление пульта управления. 4. Проверка работоспособности гидравлического устройства.
Полученные результатыСоздание модели робота - манипулятора и ее испытание. Видео http://youtu.be/DYt0KQpqmVA
Кому нужны результаты проектаМоя работа – действующая модель гидравлического робота – манипулятора может представлять интерес для учителей физики и учащихся школы. Она может быть использована в качестве демонстрационной модели при изучении законов гидравлики на уроках физики.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем можно углубить изучение законов гидравлики и попытаться создать механизм для улучшения жизни человека. Так же можно изготовить другую модель (например, руки робота) с использованием гидравлической системы.