ФИО заявителяМагомедова Жасмин Сайдыевна
Дата рождения20.12.2012

НазваниеМикроб на ладошке
УчреждениеНегосударственное общеобразовательное частное учреждение "Центр образования "Международная гимназия в Новых Вешках"
Класс1 "А"
Науч. руководительРушанова Наталья Григорьевна
  • Магомедова Жасмин Сайдыевна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаНаверняка, каждый человек на Земле хоть раз, да ронял на пол еду. Мои одноклассники уверяли, что быстро поднятое не считается упавшим, что работает «Правило 5 секунд» - имея в виду, что, если быстро поднять с пола еду, то бактерии просто не успевают попасть на продукт. И я решила показать ребятам, что не только на чисто вымытом полу, но и на наших чисто вымытых ладошках полно «неприятных товарищей».

Проблема решаемая проектом И ответить на вопрос: (проблема) если человек не видит на руках грязь, пыль и микробы, то считаются ли они грязными? А ведь грязные руки – один из легких способов попадания микробов в наш организм и причина многих заболеваний. Однако, мало кто следует простым рекомендациям. Исследования, [9] проведенные Национальной информационной группой - тому подтверждение. 94 % россиян забывают мыть руки, когда едят в общественных местах. Каждый третий школьник не моет руки перед едой и после посещения туалета, а каждый четвертый не моет их и после возвращения с улицы. Дети восприимчивы к болезням, причиной которых является плохая гигиена. Для борьбы с детской смертностью с 15 октября 2008 года ежегодно проводится Всемирный день чистых рук. Интересен тот факт, что люди, зная о последствиях грязных рук, не соблюдают простейшие правила. Мы решили это выяснить. Ведь наше здоровье в наших руках!
Основная идеяВ связи с тем, что в последние годы в мире регистрируются вспышки новых форм гриппа, вызванных энтеровирусами, норовирусами, ротовирусами, а в свете последних событий и вспышка во всем мире коронавируса, важность соблюдения личной гигиены, в частности мытья рук очевидна. Простое мытье рук с мылом помогает эффективно бороться с заболеваниями среди населения различного возраста, особенного среди детей.
Масштаб организации работ Главная цель - привлечь внимание к правильному мытью рук, ведь это самый эффективный профилактический способ защитить себя от заболеваний. Был намечен следующий план исследовательской работы: I Анкетирование. Цель анкетирования – изучение информированности обучающихся о микроорганизмах. II.Исследование кожи рук на микробную загрязнённость. 1) выявление микроба микроскопическим методом; 2) определение благоприятных условий для развития и размножения бактерий методом наблюдения; 3) выявление микроорганизмов на немытых и мытых руках путём выращивания микроорганизмов на жидкой питательной среде. III. Исследование защитных свойств антибактериальных растворов и мыла на микроорганизмах, выращенных на твёрдой питательной среде.
Полученные результаты1.На основании данных опроса можно сделать вывод о том, что большая часть опрошенных обучающихся соблюдает правила личной гигиены в большинстве случаев, но в тоже время имеют место прямо противоположные ситуации. Чтобы увидеть своими глазами опасность грязных рук, мы приступили к практическому исследованию. 2.На основании проведенного микроскопического исследования сделали вывод, что иногда, глядя на руки, они кажутся нам чистыми и мы их не моем, а на самом деле на руках находится огромное количество микробов, которые скапливаются вместе с невидимыми частицами пыли. 3.Вывод: на кусочке сыра появилась плесень. "Плохие» микроорганизмы предпочитают развиваться в теплой влажной среде. А такой благоприятной средой для микроорганизмов является и наш организм: в нём достаточно влаги и тепла. Вот чем опасны микробы. Они с наших рук попадают в наш организм! 4.Вывод. Получается, что микроорганизмы присутствуют во всех трёх пробах, но в разном количестве ,это еще раз подтверждает тот факт, что на наших руках обитают бактерии. Видео https://youtu.be/Oi7wySvDKEU
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования могут быть использованы на уроках и занятиях по окружающему миру, как дополнительный информационный и обучающий материал, на классных часах в начальной школе и в детском саду.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ следующем году хотелось бы продолжить исследование и рассмотреть степени загрязнения кожи рук методом культивирования микроорганизмов на плотной питательной среде в зависимости от пути передачи, а также развеять миф о действии «правила пяти секунд».