ФИО заявителяПеткилева Вера Андреевна
Дата рождения12.09.2008

Название"Роль тряпичной куклы в жизни русской женщины"
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества "Гермес"
Науч. руководительСорокина Людмила Михайловна
  • Петкилева Вера
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаКаждый народ должен знать свою историю. Ведь недаром говорят, что тот народ, который не знает своего прошлого – лишен будущего. Проект создан с целью изучения и сохранения традиций русского народа, в частности – знакомство с историей и созданием тряпичной куклы, ее ролью и значением в жизни русского народа.

Проблема решаемая проектом1. Изучить все многообразие русской тряпичной куклы. 2.На основе изученной информации выбрать кукол, несущих в себе женское начало, прославляющих женскую красоту, материнство, роль женщины как хранительницы семейного очага.
Основная идеяОсновная идея моего проекта – на примере русской тряпичной куклы познакомить детей с жизнью, традициями и обрядами русского народа.
Масштаб организации работДля достижения поставленной задачи мною было просмотрено много информации в интернете, из всего многообразия тряпичных кукол было выбрано несколько, наиболее точно отображающих главную идею проекта – куклы, играющие наибольшую роль в жизни русской женщины. Вместе с преподавателем мы изготовили этих кукол на основе мастер-классов, представленных в интернете.
Полученные результатыВ результате исследования удалось узнать, какую роль играла тряпичная кукла в жизни русской женщины, для каких конкретных ситуаций изготавливалась каждая кукла, правила изготовления и хранения кукол.
Кому нужны результаты проектаПолученный материал учащиеся могут использовать на уроках окружающего мира, технологии, истории, занятиях по интересам
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мне бы хотелось продолжить знакомство с жизнью, бытом, обрядами и традициями русского народа на примере тряпичной куклы и на основе полученных знаний создать школьный музей народной куклы.