ФИО заявителяПацева Дарья Васильевна

КонсультантМосквина Людмила Игоревна
  • Пацева Ирина Васильевна
  • Пацева Дарья Васильевна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаДанный проект рассматривает и описывает возможности объемной мозаики, выполненной в технике оригами. Это вид прикладного творчества, которое сочетает в себе творчество и геометрию.В этой технике можно выполнить различные изображения. Для этогоделают изображение на листе бумаги, разбив его на треугольники. Затем формируют мелкие детали с определёнными линиями сгибов, которые образуют трёхмерную мозаику. Привычное для нас оригами ложится на плоскость в виде объёмной картины.

Проблема решаемая проектомТрёхмерные формы всё чаще появляются в творческих находках конструкторов искусства. Одни из них обретают огромные масштабы, другие занимают своё место в экспериментальных галереях, третьи сопровождаются подсветкой и музыкальными произведениями. Так, японский творец Кота Хирацука стал автором удивительных трехмерных узоров в стиле оригами, которые способы менять внешний вид в зависимости от угла обзора. Всего лишь при помощи ножа для бумаги и точной линейки художник создает невероятные оригами мотивы, которые очень сильно напоминают трехмерные фракталы. Используя игру света, тени и форм, можно создать изменчивые структуры, которые содержат в себе сразу несколько узоров.
Основная идеяОсвоив азы геометрического объемного оригами, вы станете обладателем не простого геометрического 3Д изображения, а и оригинального эксклюзивного украшения для дома. К тому же можно придумать большое множество узоров и изготовить панно, картину, открытку, своими руками. Главным достоинством является то, что можно быстро придумать и просто изобразить огромное количество необычных орнаментов, узоров и композиций.
Масштаб организации работПроект «Объемная мозаика» построен от простого к сложному. Работу начали с того, что изучили основные понятия, виды треугольников и способы их построения, затем развертки треугольной и четырехугольной пирамиды. Описали несколько способов создания разверток пирамид. В результате работы над проектом были описаны построение разверток некоторых многогранников, описано складывание пирамиды из оригами, созданы мозаичные элементы с применением техники оригами, выполнены объемные картины и животные. Для того, чтобы перейти к созданию картин сперва необходимо понять, как делать развертки многогранников, а также надо понять, как складывать многогранники, применяя оригами. Мы изучили такие темы, как: «Треугольник, виды треугольников», «Многогранники и их развертки», «Параллельные прямые». Далее мы научились выполнять образцы сложных композиций на листе бумаги и разбивать их на простые элементы. Благодаря освоению практических навыков изображения геометрических фигур, создали мозаичные элементы и сложили из них картины по образцу. Научились составлять из геометрических фигур узоры.
Полученные результатыВ результате был изучен вопрос оприменении оригами для создания объемных картин, фигур, описана связь оригами с геометрией, показано, как из многогранников можно выполнить объемную картину.Мы изучили литературу по теме «Оригами», провели работу с интернет ресурсами.В проектной работе описали применение свойств геометрических фигур при создании моделей.
Кому нужны результаты проектаОбъемную мозаику можно применять на уроках дополнительного образования, а также на уроках в начальной школе. Занятия оригами способствуют совершенствованию моторики рук и тонких движений пальцев, что благотворно влияет на общее интеллектуальное развитие.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБлагодаря навыкам, полученным в ходе выполнения проектной работы возможно в дальнейшем самостоятельно составлять неповторимые композиции, проявить свою индивидуальность. Можно создать новые красивые и полезные вещи, украсив их узорами математического вышивания. Например, оформить открытку, сделать панно, закладку для книги, карандашницу, новогоднюю игрушку или шкатулку из картона. К тому же выполнение орнаментов не требует особой подготовки, так как основные понятия и фигуры изучают на уроках геометрии, а ресурсы и затраты на изготовление картин минимальны.