ФИО заявителяГулякина Людмила Геннадьевна
Дата рождения21.02.1977

Название"Восстановление широколиственных лесов в условиях города Москвы"
УчреждениеГБОУ города Москвы Школа 1575 Адрес: 12531, ул. Усиевича, д. 6
Класс4 Г
Науч. руководительСелезнева Валентина Владимировна
КонсультантЩукин Алексей Олегович
  • Гулякин Артём Алексеевич
  • Гулякин Илья Алексеевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаНашей задачей является, в рамках проекта, провести исследование степени заражения семян дуба черешчатого насекомыми-вредителями и оценить возможность использования желудей как биологических индикаторов для выявления наиболее подходящих территорий города Москвы для сбора желудей.

Проблема решаемая проектомХозяйственная деятельность человека влечет за собой сильное, подчас необратимое изменение ландшафтов на огромных территориях. Исчезновение с лица Земли угрожает не только редким видам, но и целым природным комплексам, зонам. Одна из таких зон на Европейской равнине – зона дубрав – широколиственных лесов с преобладанием дуба черешчатого. Этот единый комплекс, с присущей ему очень богатой флорой и фауной может быть полностью утрачен в ближайшие десятилетия без прямого участия человека. Этапы исследования: 1.
Основная идеяИдея нашего проекта – это внесение вклада в работу по восстановлению широколиственных лесов и реализация его в условиях города Москвы.
Масштаб организации работДля реализации нашего проекта мы осуществили сбор семян дуба черешчатого. За время исследований нами было проведено 3 сбора желудей на 3-х модельных территориях: парке Дубки, Тимирязевском парке, Станции юных натуралистов. Всего за осенний период нами было обработано 300 желудей дуба черешчатого. Этапы работы: 1. Мы провели исследование степени заражения семян дуба черешчатого вредителями. 2. Оценили возможности использования желудей как биологических индикаторов для выявления наиболее подходящих территорий города Москвы для сбора желудей. 3. Разработали рекомендации по разделению заражённых и здоровых желудей и способ хранения семян дуба для выращивания большего количества всходов. 4. Изучили дополнительный материала по проблеме исчезновения широколиственных лесов.
Полученные результатыВ ходе исследования мы проследили зависимость количества различных видов вредителей от степени загрязнения среды. В результате оказалось, что на сильно загрязнённых территориях наибольшее количество желудей заражено желудёвым долгоносиком, в то время как на менее загрязнённых территориях большее количество желудей, поражённых дубовой плодожоркой. При сборе желудей для восстановления широколиственных лесов в нашем случае подходят два парка – Тимирязевский парк и парк Дубки.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нашей работы могут быть интересны природоохранным организациям, лесничествам, школам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы также можем поделиться опытом с детьми из разных школ, чтобы они тоже смогли принять участие в деле восстановления дубрав.