ФИО заявителяШагова Юлия Владиславовна
Дата рождения22.05.2006

Название"Вечно уставший" (проблема синдрома хронической усталости)
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы "Центр развития творчества детей и юношества "Гермес" , 127411 г. Москва, ул. Учинская, д. 10
Класс"Детский фитнес"
Науч. руководительКузина Светлана Юрьевна
  • Шагова
  • Юлия
  • Владиславовна
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проекта1. Изучить научную литературу по теме исследования. 2. Провести анкетирование среди учащихся 3. Выявить симптомы СХУ. 4. Разработать и опробовать комплекс оздоровительных упражнений. 5. Проанализировать результаты, сделать выводы.

Проблема решаемая проектомПоказать пути преодоления синдрома хронической усталости.
Основная идеяНа основе изученных данных рассказать школьникам о синдроме хронической усталости, тем самым повысить знания учащихся по данному вопросу.
Масштаб организации работМетоды исследования. Теоретический: изучить литературу по данной теме. Анкетирование: провести опрос среди учащихся, выяснив, что они знают о СХУ. Экспериментальный: разработать комплекс оздоровительных упражнений. Рекламно- информационный: Ознакомить учащихся с данным комплексом с целью использования его в повседневной жизни.
Полученные результатыПроанализировав литературу по данной проблеме, я пришла к выводу, что СХУ это заболевание, которое не связано с выполнением физических нагрузок у человека, не связано с его повседневной деятельностью, не имеет отношения к смене сезонности, но вызывает у человека постоянно чувство усталости и переутомления. В результате у работоспособного человека наступает упадок сил. 2. При лечении данного заболевания наиболее эффективными оказались совмещение техник когнитивной терапии и оздоровительных комплексов, а не медикаментозное лечение. 3. Созданный нами комплекс оздоровительной гимнастики будет полезен не только ученикам, но и их родителям и в значительной мере поможет улучшить качество жизни и повысить работоспособность. Видео https://youtu.be/MujYXts1H2U
Кому нужны результаты проектаДанное исследование поможет не только учащимся, но и их родителям узнать, какие средства лучше всего помогают при СХУ. Также им будет полезен и комплекс оздоровительных упражнений, продемонстрированный во время презентации проекта.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДальнейшее внедрение оздоровительных комплексов в повседневную жизнь школьников и их родителей.