ФИО заявителяБуреев Родион Андреевич
Дата рождения11.11.2010

НазваниеТайны разноцветных куполов собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву.
УчреждениеГБОУ школа №1409
Класс4 "З"
Науч. руководительКолесова Наталья Николаевна
КонсультантБуреева Ирина Рудольфовна
  • Буреев Родион Андреевич
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаИзучая историю Покровского собора, понять, когда и почему менялся его внешний вид.

Проблема решаемая проектомИзменения куполов Покровского собора это не просто декоративные изменения. Это целая цепочка важных событий, происходящих в истории, религии, культуре, археологии России за 458 лет существования храма. Важно понять их, и тогда становятся ясными все изменения собора.
Основная идеяНа примерах всех известных миниатюр, графических и живописных работ российских и зарубежных авторов отследить изменения глав Покровского собора с золотых и гладких в 1565 году на цветные и фигурные сегодня.
Масштаб организации работ1. Собрать фактический материал о Покровском соборе в виде иллюстраций, фотографий, упоминаний в летописях и энциклопедиях, книгах по истории, статей в сети Интернет, фильмах. 2. Сходить на экскурсию в Покровский собор. 3. Встретиться с музейным работником для получения экспертных ответов на свои вопросы. 4. Проанализировать и систематизировать полученные знания. 5. Произвести буклет с самой важной информацией о соборе и подарить друзьям-одноклассникам.
Полученные результатыВо время работы над проектом я изучил много интересных материалов, узнал удивительные факты истории России и раскрыл тайну, почему Покровский собор поменял свои купола. Причины изменений - опустошительные пожары, технический прогресс, менялось представление о прекрасном. И еще я утвердился во мнении, что древнерусское храмовое зодчество велико и неподражаемо, ему нет аналогов в мире. Видео https://youtu.be/Mvveoul-HYE
Кому нужны результаты проектаОдноклассникам и всем интересующимся историей Покровского собора.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМеня пригласили в музей на занятия для детей "Истории Покровского собора". Со мной пришло еще 7 моих друзей! Вместе мы разрабатываем настольную игру и планируем новые темы для исследований.