ФИО заявителяПопова Дарья Владимировна
Дата рождения13.05.2003

НазваниеЗакрывшие сердцем детей
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 44 ст. Северской МО Северский район им. Героя Чеченской войны, подполковника Зряднего В.И.
Класс10 "А"
Науч. руководительЛысенко Ольга Николаевна
КонсультантРатников Олег Владимирович
  • Попова Дарья Владимировна
  • Ратников Олег Владимирович
  • Лысенко Ольга Николаевна
Секция9-11 классы "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проектаПроект посвящен памяти членов групп спецназа "Альфа" и "Вымпел", погибших при освобождении заложников при захвате террористами школы № 1 г. Беслана 1 сентября 2004 г.

Проблема решаемая проектомВ отличие от многих городских школьников наши станичные мальчишки не просто хотят служить в армии, они еще со школы начинают готовиться к этому. Им есть с кого брать пример: в каждой нашей школе есть выпускники, погибшие при исполнении своего воинского и интернационального долга. А в нашем парке им. А.С. Пушкина одним из первых в России был установлен памятник воинам-интернационалистам. Каждый год 15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов, 9 декабря в День Героев России, 11 декабря 1994 г в День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чеченской Республике у нас проходят митинги возле этого памятника. Они проходят и в другие даты, но эти три – особенные, потому что на них присутствуют семьи погибших, и мы можем низко поклониться родителям, воспитавшим мужчин-воинов, мужчин-защитников! Каждый год ко Дню Героев России в школе проводится конкурс презентаций, где учащиеся 8-11 классов рассказывают о тех, чья жизнь и воинский подвиг особенно потрясли их.
Основная идеяДля меня таким потрясением стала трагедия Беслана 1 сентября 2004 года. А когда на просторах Интернета я наткнулась на программы К. Собчак, Ю. Дудя и некоторых других «журналистов» и «блогеров», обвинивших в огромном количестве жертв среди заложников именно ребят из спецназа, я поняла, что рассказать о десяти погибших при освобождении заложников в школе Беслана спецназовцах, это мой гражданский и человеческий долг.
Масштаб организации работПроект индивидуальный творческий.
Полученные результатыСоздана презентация, которую можно использовать на уроках и во внеклассной работе.
Кому нужны результаты проектаС тех трагических дней прошло уже более 15 лет, и многие не только из моих сверстников, но и люди более старшего возраста, уже не помнят, как это все происходило, не помнят имена Героев, которые закрыли детей не только своими телами, но и своими сердцами. И не рассказать о каждом из них – значит предать память о Героях моего Отечества!
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздать серию презентаций о военных подвигах наших современников, в том числе и моих земляков.