ФИО заявителяИванова Влада Александровна
Дата рождения21.09.2003

НазваниеВлияние суспензии хлореллы на рост и развитие томатов
Учреждение309994 г. Валуйки, ул. Котовского,16 ОГБОУ "Валуйская СОШ №4"
Класс10 "А"
Науч. руководительЮкова Татьяна Алексеевна
  • Иванова Влада Александровна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ работе исследуется влияние биостимулятора "Суспензия хлореллы" на рост и развитие томатов"

Проблема решаемая проектомКаждый человек, имеющий свой приусадебный участок, выращивает на нём различные сельскохозяйственные культуры. При этом он стремится к получению наиболее высокого урожая, с наименьшими затратами. И каждый хочет получить при этом ещё и экологически чистые продукты. Но не всегда добавляемые удобрения оказываются хорошими с точки зрения экологии. Суспензия хлореллы состоит из живых одноклеточных водорослей и при этом содержит: огромное количество микроэлементов; белок, содержащий более 40 аминокислот; способствует образованию полезных для растения микроорганизмов; уничтожает вредные организмы, невидимые человеческим глазом. В этой жидкости содержатся около 700 (!) химических элементов и минералов, которые необходимы для хорошего роста и развития растительного организма. Благодаря такому составу, она:  обогащает почву питательными веществами  улучшает активность химических элементов в почве  повышает урожайность  ускоряет физиологические процессы в растительном организме В ней содержатся почти все существующие на данный момент витамины, а так же антибиотик «хлореллин», что значительно повышает защитные свойства растений. Но самая главная особенность этой суспензии – это идеальный баланс количества и соотношения элементов, о которых сказано выше. И всё это один природный организм, заменяющий несколько различных удобрений!
Основная идеяПрименяя один природный препарат, можно ускорить получение урожая, не добавляя никаких удобрений. При этом ещё и сокращается количество растений, подверженных заболеваниям, примерно в 5 раз.
Масштаб организации работИсследования проводились на частном приусадебном участке, но результаты убедили не один десяток человек (соседей по участку и знакомых) применить у себя на огородах данный биостимулятор. С результатами исследований автор выступала и на муниципальном конкурсе исследовательских работ.
Полученные результатыНа опытных грядках (где суспензия применялась) раньше наступило цветение и плодоношение. Плоды были более крупные, чем на контрольных грядках ( где суспензия не применялась) Количество плодов на опытных грядках было больше, а вот подверженным заболеваниям, почти в 5 раз меньше, чем на контрольных грядках. Видео https://youtu.be/GNFIIt5mN4A
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследований заинтересуют любого огородника, желающего получить на своём участке экологически чистые продукты, в наиболее короткий срок с меньшими затратами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаАвтор планирует опробовать суспензию хлореллы на ягодах и декоративных растениях