ФИО заявителяНазарова Антонина Александровна
Дата рождения07.12.2010

НазваниеНародные промыслы земли Ленинградской. Алёховщина.
УчреждениеМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ТОСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА С.П. ТИМОФЕЕВА" 187000, Ленинградская область, Тосненский район, город Тосно, улица М.Горького, 5
Класс3 В
Науч. руководительИванова Елена Николаевна
  • Назарова Антонина Александровна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаДанного исследования заключается в том, что каждый из нас должен знать и уважать историко-культурные традиции, особенности быта предков, так как их изучение позволяет приобщиться к национальной культуре, духовно-нравственным ценностям своего народа.Этапы работы над проектом: 1. Подготовительный  Сформировать цели и задачи проекта.  Определить направления работы по выполнению проекта. 2. Исследовательский  Поиск информации в книгах и интернете о гончарном ремесле, его истории и особенностях.  Обработка и систематизация накопленной информации.  Изучение технологии изготовления гончарных изделий. 3.Творческий  Изготовление изделий из глины с соблюдением всей технологии выполения.  Оформление собранных материалов для выставки. 4.Защита проекта  Презентация проекта общественности. 5. Подведение итогов работы над проектом. Продолжительность – 6 месяцев (сентябрь 2019 – февраль 2020 года).

Проблема решаемая проектомКакое значение в современной жизни человека имеют изделия гончарного ремесла?
Основная идеяИзучение технологии гончарного производства и на основе полученных знаний самостоятельное изготовление изделия из глины.
Масштаб организации работЯвляется история гончарного промысла на территории Ленинградской области и технология производства глиняных изделий.
Полученные результатыНа основании проведённых мною исследований, можно сделать вывод: гипотеза о том, что если соблюдать технологию изготовления гончарного изделия, то его можно сделать самостоятельно, подтвердилась. В итоге выполнения проекта достигнуто следующее:  была изучена история зарождения гончарного ремесла как на Руси, так и на территории Ленинградской области, посещена выставка «Народных художественных промысел и ремесел», а также «Императорский фарфоровый завод»;  освоена технология выполнения изделий из глины;  изготовлена брошюра «Оятская керамика»;  изготовлены образцы изделий из глины;  создана выставка «Тепло души оятской глины».
Кому нужны результаты проектаНародные промыслы, в том числе и гончарное дело, делают нашу культуру богатой и неповторимой. По результатам проекта видна заинтересованность многих учреждений образования, культуры.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДанный материал может быть использован на классных часах, уроках, а также во внеурочной деятельности.