ФИО заявителяТворческий коллектив детского сада "Улыбка" Подготовительная группа "Лучики"
Дата рождения06.11.2012

Название"И появился город на Свири"
УчреждениеМуниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида» № 14 «Улыбка»
Классподготовительная к школе группа
Науч. руководительГолубева Елена Николаевна
  • 1.Афоничева Кира Викторовна
  • 2.Виссарионов Матвей Александрович
  • 3.Вишневский Дмитрий Михайлович
  • 4. Гаврилов Даниил Александрович
  • 5. Горелов Максим Алексеевич
  • 6.Дубовецкий Александр Олегович
  • 7.Машковцев Никита Николаевич
  • 8.Назаров Вадим Кириллович
  • 9. Остахина Таисия Александровна
  • 10.Позднякова Амина Игоревна
  • 11.Резников Максим Андреевич
  • 12.Смехов Иван Андреевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект приурочен к празднованию Дня города, который традиционно отмечают приближённо к 13 сентября (по новому стилю) – день рождения города Лодейное Поле, Родины Балтийского флота. В рамках областного проекта «Комфортная среда» в нашем городе реконструируется набережная реки Свирь, и для всех лодейнопольцев приятным событием стало открытие сквера Корабелов и памятников, посвящённых историческому прошлому нашего города.

Проблема решаемая проектомКак показывают наблюдения во время экскурсий и эколого-краеведческих походов, дети проявляют интерес к достопримечательностям родного города, узнают их по фотографиям, знают названия города и реки, но имеют поверхностные представления об истории появления города, его названия. Родители не поддерживают интерес к культурным ценностям и природному окружению, а значит, не воспитывают любовь и чувство гордости к своему родному городу.
Основная идеяПроект будет ориентировать всех участников на воспитание старших дошкольников маленькими гражданами и патриотами родного города. Приобщая детей к родным корням, мы воспитываем личность с чертами русского характера, умеющую ценить красоту и бесценность родной земли: «И пылинка родной земли – золото!»
Масштаб организации работВ рамках единого социокультурного пространства "детский сад - семья - социум "
Полученные результатыРеализация проекта позволила расширить знания детей об историческом прошлом родного города, нашей всеобщей любимице - реки Свирь. Результатом правильно организованной работы является высокие показатели мониторинга по проекту, формирование у детей осознанности, ответственности за свои поступки, ценностных ориентиров поведения. Видео https://youtu.be/Le4-RAQr2qo
Кому нужны результаты проектапедагогическому сообществу, детям, родителям
Перспектива дальнейшнего развития проектаЧем больше ребёнок будет узнавать о социокультурном и природном окружении родного города, тем ближе будет становиться для него Родина – Россия.