ФИО заявителяЦветкова Анастасия Андреевна
Дата рождения08.10.2007

Название«Исследование восприятия оптических иллюзий людьми различного возраста и людьми с особенностями зрения»
УчреждениеМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества", 188542, Ленинградская область, г. сосновый Бор, ул Красных Фортов, д.43
Науч. руководительАбросимова Марина Владимировна
КонсультантЮшкова Анна Васильевна
  • Цветкова Анастасия Андреевна
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаЦелью данного исследования является определение наиболее известных видов зрительных иллюзий и их природы, исследование восприимчивости к оптическим иллюзиям людей различного возраста и людей с особенностями зрения.

Проблема решаемая проектомКаковы причины оптических иллюзий? Каково их разнообразие и стоит ли доверять всему, что мы видим? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Кто более восприимчив к оптическим иллюзиям?
Основная идеяИсследование восприимчивости к оптическим иллюзиям людей разного возраста, обладающих 100%-ным зрением и имеющих те или иные нарушения зрения. Для этого разработана анкета и создана презентация, иллюстрирующая различные виды иллюзий: нарушения восприятия размера, нарушения формы, иллюзию движения, нарушения восприятия поверхности, нарушения восприятия цвета, иллюзию геометрической перспективы, иллюзию распознавания образов, иллюзию различного восприятия действительности правым и левым полушариями мозга.
Масштаб организации работИсследованием охвачено 88 человек различных возрастных категорий: дети до 12 лет, подростки 12-18 лет, люди 19-55 лет и люди пожилого возраста- старше 55 лет. Кроме того исследованием охвачены люди со 100% зрением, дальнозоркостью и близорукостью.
Полученные результатыПо результатам исследования сделаны следующие выводы: 1) Большинство людей в своей жизни встречались с оптическими иллюзиями. 2) Восприятие зрительных иллюзий человеком не зависит от того, имеет он проблемы со зрением или нет. Больший процент людей восприимчивых к иллюзиям объясняется не столько наличием у анкетируемых дальнозоркости, сколько тем, что дальнозоркость – болезнь преклонного возраста, т.е. возрастными особенностями. 3) Более восприимчивы к иллюзиям дети и подростки, а также люди преклонного возраста. Это объясняется отсутствием жизненного опыта и легкой внушаемостью детей и подростков, а также их подсознательным желанием верить в «чудо». Пожилые люди также подвержены иллюзиям, но уже в силу притупления остроты восприятия и замедления реакций. 4) Восприятие иллюзий человеком, особенно иллюзия распознавания образов, может многое сказать о характере человека. Тесты на зрительное восприятие – богатый материал для психологов. С результатами теста согласны 92% анкетируемых. Не зря современные отделы кадров при приёме сотрудников в различные компании пользуются данными таких тестов. 5) Механизм восприятия оптических иллюзий человеком до конца не изучен. Постигнуть тайны оптических иллюзий – задача ученых будущего.
Кому нужны результаты проектаПсихологам, оптикам, интересующимся юным исследователям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение восприятия оптических иллюзий людьми с дальтонизмом и ахроматопсией.