ФИО заявителяКузьмина Ирина Анатольевна
Дата рождения16.02.1982

НазваниеМы за ЗОЖ
УчреждениеМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение "МКОУ Кикеринская средняя общеобразовательная школа""
Класс9 и 6
Науч. руководительКузьмина Ирина Анатольевна
КонсультантАлександров Антон Вячеславович
  • Блинова Анна Игоревна
  • Лемонджава Любовь Эдуардовна
  • Юнаков Даниил Александрович
  • Павлюковец Никита Николаевич
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проекта1) Организация спортивных перемен в школе; 2) Проведение спортивных соревнований для ребят с учетом их интересов; 3) Осознание окружающими важности здорового образа жизни; 4) Поддержание физической активности у ребят.

Проблема решаемая проектомНаше здоровье зависит от многих факторов. Это и правильное питание, и от отсутствия вредных привычек, и от активного образа жизни и многого другого. И это понимает каждый из нас, но часто ребята предпочитают провести время у компьютера или телевизора, и даже на переменах между уроками часто сидят в социальных сетях или играют в виртуальные игры. Получается, что проводят время неподвижно. И это становится проблемой ребят разного возраста, и даже взрослых.
Основная идеяПривлечение ребят к ведению здорового образа жизни
Масштаб организации работв пределах школы
Полученные результаты1) Посетили классные часы с 1 по 11 классов с рассказом о пользе активного образа жизни и проблемах, к которым приводит его нехватка. Ребята узнали о том, какие последствия их ожидают, если они не будут вести здоровый образ жизни, а так же о важности жизни в движении. В классах были оставлены брошюры, как напоминание о нашей встречи. Их разместили в классных уголках. 2) Организовали танцевальные перемены, после 1 и 2 уроков. Разместили объявление на информационном стенде и приглашали на переменах. Танцы в стиле флэш-моб. Мы показываем движения, ребята повторяют. В результате, около 45 ребят стали посещать такие перемены постоянно, есть такие, кто ходит через день-два. Хоть раз, но поучаствовали все учащиеся школы. Такие перемены стали проводить с декабря месяца. 3) Провели соревнования между классами среднего звена по футболу, баскетболу, гимнастике, армреслингу, лыжную эстафету. Большинство соревнований проходило до уроков. Это связано с тем, что многие ребята являются приезжими и сразу после уроков их развозят по домам. Классы мы разделили на возрастные категории: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11 классы. Команда могла состоять как из мальчиков, так и из девочек. Соревнования по баскетболу проводились среди мальчиков и девочек отдельно. Были даже смешанные команды, состоящие из двух классов, так как в некоторых классах не хватает мальчиков, чтоб был полный состав команды, а в некоторых – девочек. В результате было проведено: • 16 игр по футболу; • 15 игр по баскетболу среди девочек и 17 игр среди мальчиков; • 4 лыжных эстафеты; • соревнования по легкой атлетике среди мальчиков; • соревнования по гимнастике среди девочек; • соревнования по армреслингу; • 2 соревнования по бегу. И это вне школьной программы и только по нашей инициативе. 4) Организовали игры на переменах с ребятами из младших классов. Ведь часто ребята просто бегают по коридору. Или просто гуляют по школе. Участвовать могли все желающие. Иногда их было очень много, а иногда всего несколько человек. Это видимо зависело от настроения ребят. Проводим такие игры, как «Третий лишний», «Море волнуется раз!», «Резиночка», «Ручеек» и др. Игры проходят на 3 и 4 переменах. И проводят ребята из среднего и старшего звена. Ответственные за игры меняются каждую неделю и назначаются по желанию. 5) Провели игру «Зарница» посвященную Дню защитника Отечества. Мероприятие состоялось 22 февраля после уроков. Мы договорились с ответственными за перевозку детей, чтоб автобусы перенесли на 2 часа позже обычного. Таким образом смогли поучаствовать все ребята. Классы разделились на 2 команды «Красные» и «Зеленые». Проводили и на улице и в спортивном зале. Игра была по этапам: • туристический; • гонки на санях; • попади в цель мячом; • догони соперника; • найди и обезвредь; • лучники. За каждый этап отвечал один из сотрудников министерства спорта. По итогам была выделена лучшая команда. Мы планируем проводить подобные мероприятия каждый год. И приглашать ребят из других школ района.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нужны каждому участнику проекта.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируется проведение соревнований между школами района.