ФИО заявителяИванов Ярослав Сергеевич
Дата рождения19.04.2006

Название"Правильные пчелы делают правильный мед"
УчреждениеМуниципального общеобразовательного учреждения "Киришская средняя общеобразовательная школа №6"
Науч. руководительЩеглова Ирина Владимировна
  • Иванов Ярослав Сергеевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаИсследовательский проект о пользе продуктов пчеловодства, о пользе таких насекомых, как пчелы. Их можно по праву считать великими труженицами нашей планеты.

Проблема решаемая проектомУ нас в семье часто говорят: «мала пчела, да и та трудится», «тяжел труд, да сладок мед», «мала-мала пчелка, а побольше великого знает», «маленькая пчелка человека большому уму учит».Когда я был в гостях у своего дедушки- пчеловода на пасеке, я спросил у него, действительно ли пчелка, такая великая труженица и огромную пользу приносит человеку, ведь именно так говорится о ней в пословицах. Он предложил мне понаблюдать за жизнью пчел, познакомиться с ними поближе, потрудиться вместе с ним на пасеке, чтобы самому во всем разобраться. Я поставил перед собой цель: изучить жизнь пчел, узнать о том, как они производят мед, и какова польза от продуктов пчеловодства и как в домашних условиях определить качество меда.
Основная идея«Если исчезнут пчелы, то все живое на планете погибнет через 3–4 года» Так говорил Альберт Эйнштейн. Он был убежден, что пчелы- великие труженицы, благодаря которым, человек получает ценнейший для здоровья продукт. Берегите свое здоровье, учитесь настоящему трудолюбию и терпению у маленьких тружениц! Цените многообразие живой Природы, ведь ее мир по - истине уникален!
Масштаб организации работЭтапы работы над проектом: Теоретическая часть: Медоносная пчела и ее строение «Умный дом» - улей в жизни пчел Пчелиное семейство Роль пчел в природе и жизни человека Практическая часть: Польза продуктов пчеловодства и секреты их производства Определение качества меда путем проведения опытов
Полученные результатыПчелы - уникальные насекомые, которые поражают своим трудолюбием и самоотверженностью. Они играют огромную роль в жизни природы и человека, никому не причиняя вреда. А мед, без сомнения, очень ценный, полезный и нужный продукт пчеловодства. Видео https://youtu.be/1bfmHOTRqWc
Кому нужны результаты проектаПродукты пчеловодства широко используются в пищевой и парфюмерной продукции, в медицине и косметологии. Умение определять качество меда в домашних условиях путем несложных опытов, позволит каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье и долголетии, приобрести, действительно, качественный продукт.
Перспектива дальнейшнего развития проектаОбмен опытом с одноклассниками, рассказ о пользе меда, мастер-класс в начальной школе о том, как правильно определить качественную продукцию пчеловодства.