ФИО заявителяБлудов Даниил Максимович
Дата рождения15.02.2005

НазваниеПушкинская мозаика старины глубокой: историческое путешествие к острову Буян
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6"
Науч. руководительБлудова Светлана Игоревна
  • Блудов Даниил Максимович
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаЛитературно-исторический исследовательский проект. В результате сбора материала на тему "Исторические факты существования острова Буян" я создал презентацию "Мозаика старины глубокой", где шаг за шагом я "складывал" исторические факты. В результате мое работы были изучены исторические материалы из Президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург), провел сравнительный анализ литературного произведения А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане" и собранных исторических данных. С созданной презентацией я провел уроки "Живой классики" в 5-8 классах.

Проблема решаемая проектомДля меня история подобно мозаике, в которой факт за фактом мы собираем удивительную картину «старины глубокой». Бывает, в легендах и мифических названиях содержатся отзвуки действительных исторических событий и наименований. «Способность Пушкина свободно переноситься во все сферы жизни, во все века и страны…». Эти слова В. Г. Белинского невольно приходят на ум, когда начинаешь изучать легенду об удивительном острове Буяне. А. С. Пушкин в своем творчестве очень многогранен, он и тончайший лирик, и философ, и автор увлекательных романов, и учитель гуманизма, и историк. Историзм по праву считается одной из ключевых проблем мировоззрения и творчества Пушкина. В своей работе я решил установить соответствия между художественным вымыслом в произведении и исторически подтвержденными фактами (противоречие, которое порождает проблему).
Основная идеяВ своей работе я подробно изучил руянскую теорию происхождения острова Буяна, предложенную кандидатом исторических наук МГУ им. М. В. Ломоносова В.И. Меркуловым в своей статье «Древнерусское предание, ожившие в Пушкинской «Сказке о царе Салтане». Кроме тоге собрал исторические факты, подтверждающие существеннее реального острова Руян (схожего по звучанию с литературным Буяном). Провел анализ исторических фактов и художественного сюжета произведения А.С. Пушкина
Масштаб организации работРабота была представлена на уроках МХК, литературы и истории в 5-6 классах. Кроме того, мне предложили провести занятия внеурочной деятельности "Живая классика" в 5-8 классах. Моя работа была представлена на муниципальной научно-практической конференции "Путь к успеху".
Полученные результатыВ результате работы были изучены исторические материалы; Проведен сравнительный анализ исторических фактов и литературного произведения; создана презентация (продукт проекта); организовано публичное представление презентации.
Кому нужны результаты проекта- учащимся школы (повышение общей эрудиции, мотивация к исследовательской работе, интерес к изучению литературе и истории); - педагоги школы (интересная подача уже известной информации) - родители (как успешный пример вовлеченности учащихся в проектно-исследовательскую деятельность)
Перспектива дальнейшнего развития проектаПредставление проекта на региональный и Всероссийский уровень.