ФИО заявителяМирсаянов Александр Эриданович
Дата рождения22.03.2020

Название «Электронная система контроля химического производства серной кислоты»
УчреждениеМУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №3» г. ПЕРМЬ Адрес: 614030, г.Пермь, ул.Звенигородская, 11
Науч. руководительЧемезова Татьяна Евгеньевна
КонсультантСарапулова Тамара Геннадьевна
  • 1. Мирсаянов Александр Эриданович.
  • 2. Эннс Данил Витальевич
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаПри разработке проекта был применен модульный принцип. Демонстрационная модель химического завода по производству серной кислоты дополнена действующим макетом автомата измерителя – сигнализатора системы "Интеллектуальное здание".В случае возникновения промышленных аварийных ситуаций система "Интеллектуальное здание" может сама принимать меры по сигналам от датчиков. Неисправные устройства мгновенно отключаются и информация поступает обслуживающему персоналу в виде сообщений, текста на панели управления или смартфон.

Проблема решаемая проектомБез продукции химической промышленности человечество не достигло бы того уровня развития, на котором находится в настоящее время. Однако, химические предприятия представляют собою опасность как источник неконтролируемых выбросов токсичных веществ как при авариях, так и в условиях нормальной работы производств, из-за которых загрязняется окружающая среда и ухудшается здоровье человека.
Основная идеяРазработать прототип автономной (умной) системы контроля и информирования процесса химического производства серной кислоты.
Масштаб организации работБыстро развивающиеся электронные и IT- технологии позволяют контролировать и управлять процессами, происходящими на промышленном химическом заводе. Действующий макет автомата измерителя- сигнализатора используется в демонстрационных образовательных целях в качестве измерительного прибора высокой точности.
Полученные результатыПосле экспериментального тестирования (Пронаблюдали, возникает ли световой и звуковой сигнал в случае утечки газа, воды,пламени. повышенной влажности), пришли к выводу: действительно автономная (умная) система контроля и информирования является наиболее совершенным способом управления химическим производством.
Кому нужны результаты проектаДемонстрационная модель сернокислотного завода позволяет учащимся визуально представить процесс производства и качественно подготовиться к экзаменам. Подобная система электронного контроля позволяет учащимся, углубленно изучающих физику, виртуально моделировать электронные схемы и электрические цепи, составлять компьютерные программы в операционной системе Ubuntu на платформе Arduino.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем модель будет усовершенствована программой управления через сайт и смартфон, и демонстрироваться на внеклассных занятиях профессиональных проб и профильных спецкурсов.