ФИО заявителя Данилова Татьяна Анатольевна
Дата рождения21.01.1977

НазваниеКолобанов Зиновий Григорьевич-перечеркнутый Герой
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Никольское» 187026, Ленинградская область, Тосненский район, г.Никольское, ул.Октябрьская д.9а
Класс1"Б"
Науч. руководительСемёнова Валентина Григорьевна
  • Попов Георгий Константинович
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаНаша история, как показывает время, также нуждается в защите. Обязанность знать свою историю, историю своей Отчизны, своей Родины, помнить и чтить память своих героев, следовать их примеру-наша обязанность, как гражданина и патриота. Мы-потомки победителей. Если не мы, то кто же "ГЕРОЯ" вернуть поможет И память останется жить В наших сердцах- Никто не забыт.

Проблема решаемая проектомПримеров личного мужества и героизма не счесть. О многих из них мы до сих пор и не знаем. О многих, к сожалению, забыли или незаслуженно замолчали. Именно таким и оказался Зиновий Григорьевич Колобанов. Его рота, состоявшая из пяти танков, совершила невозможное, уничтожив за один день 43 танка противника, не считая другой техники. Танковому экипажу самого З. Колобанова удалось уничтожить 22 танка противника менее чем за 1 час. Это-непревзойденный результат за всю историю бронетанковых сражений, абсолютный танковый рекорд. Подвиг Колобанова заключался еще и в том, что он сыграл свою роль в срыве планов гитлеровцев по молниеносному захвату Ленинграда. Практически все другие советские танкисты-асы, чей личный счет превышает 20 вражеских машин, удостоены высшей государственной награды, но наш Герой так и не получил Звание Героя Советского Союза, а ведь вполне его заслуживает.
Основная идея В преддверии празднования 75-летия Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией всколыхнуть в людях память, чтобы у каждого возникло желание не только узнать о З. Г. Колобанове и его подвиге, а оставить свою фамилию в подписном листе за присвоение З.Г. Колобанову звания Героя (посмертно).
Масштаб организации работ Собрать всю доступную информацию о легендарном танковом сражении роты З.Г. Колобанова. При подготовке данной работы было проведено анкетирование среди учеников старших классов, с целью выяснить осведомлённость учащихся о подвиге З. Колобанова и его танковой роты, и сделать всё возможное, чтобы как можно больше учащихся узнали об этом легендарном танковом сражении. Выполнить сравнение технико-тактических характеристик танков Колобанова и противника. Выполнить необходимы расчеты с целью подтверждения реальности события. Побывать в музее “Битва за Ленинград” имени З.Г. Колобанова, а также у мемориала — танк-памятник на месте боя. Собрать подписи за присвоение звания Героя (посмертно) Зиновию Григорьевичу Колобанову, с последующей передачей руководству музея. Составление презентации.
Полученные результаты В ходе выполнения данной работы мы составили инфоурок, который провели для учеников нашей школы. Познакомились с интересными людьми.
Кому нужны результаты проектаДля внеклассных мероприятий, с целью: - информирования учащихся по данной теме; - воспитания в детях нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению; - формирования представлений о Великой Отечественной войне, ее значении в истории нашей страны и всего человечества, значении Победы, героизме нашего народа; - формирования гражданской позиции, чувства любви к Родине; - воспитания будущих защитников Отечества. Ветеранским организациям, с чувством благодарности и огромного уважения.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВозможность сохранения своей работы в памяти учащихся моей школы. Презентация моей работы на различных конкурсах, с целью привлечения взрослой аудитории, способной принимать решения, которые могут изменить историю. Привитие ученикам моей школы интерес к проведению военно-исторических исследований.