ФИО заявителяМихайлова Юлиана Дмитриевна
Дата рождения15.06.2002

Название"Эколог. Психология и выбор профессии"
УчреждениеМБОУ «СОШ г. Светогорска» 188990 ЛО, Выборгский р-он, г. Светогорск, ул. Рощинская, д.6
Науч. руководительПугачева Юлия Антониновна
  • Михайлова Юлиана Дмитриевна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаВ мире существует огромное количество профессий, они охватывают различные сферы человеческой деятельности, постоянно изменяются с развитием общества, науки и техники. В таком многообразии необходимо найти ту самую, которая будет по душе. Чтобы понять подходит ли тебе профессия, надо узнать свои личные качества и соотнести их с качествами, необходимыми данной профессии. В этом помогут специальные профориентационные психологические методики (тесты). Полностью изучив себя, можно будет сделать правильный выбор профессии.

Проблема решаемая проектомИз-за недостатка знаний о своих способностях и незнаний требований, которые предъявляет будущая профессия, подростки затрудняются с ее выбором. Предполагаем, что изучив требования интересующей профессии и соотнеся их со своими индивидуально-психологическими особенностями, возможностями и желаниями, выпускник школы сможет правильно осуществить свой профессиональный выбор.
Основная идеяПроанализировать правильность своего личностного выбора будущей профессии (эколог), опираясь на результаты профориентационных психологических методик (тестов) и жизненный опыт.
Масштаб организации работВ результате выполнения работы мы изучили профессиограмму ЭКОЛОГА и выделили психологические характеристики этой профессии. Изучили свои индивидуально-психологические особенности и соотнесли их с требованиями, которые выдвигает будущая профессия.
Полученные результатыНа основании анализа результатов проведенных психологических методик, тестов, профессиональных проб и изучении профессиограммы эколога, нам удалось определить, что профессия ЭКОЛОГ мне подходит. Продукт проекта - буклет «Выбор профессии – дело серьезное!»
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта будут интересны выпускникам школ и тем, кто задумывается о правильном выборе будущей профессии.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПознакомить учащихся 8-9 классов с профессией ЭКОЛОГ. Рассказать как сделать правильный и осознанный выбор своей будущей профессии.