ФИО заявителяКузнецов Алексей Сергеевич
Дата рождения14.11.2008

НазваниеЖивые барометры: миф или реальность?
УчреждениеМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов"
Науч. руководительВишнякова Марина Владимировна
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаНас же интересует: какая будет погода в конкретном месте и в конкретное время. Зачастую погода очень неоднородна, - в нескольких километрах поливает дождь, а у вас над головой светит солнышко. А зачем гадать, суетиться, нервничать и ломать голову? Спокойно, но внимательно осмотритесь вокруг, и природа сама расскажет нам, какая погода будет в ближайший период.

Проблема решаемая проектомНародные приметы основаны на многолетних, а то и вековых наблюдениях над растениями и животными, которые действительно умеют предсказывать погоду. Эти растения и животные получили название «Живые барометры». И они часто не только не уступают, но и превосходят даже самые тонкие и чувствительные приборы, созданные человеком.
Основная идеяНас заинтересовали растения и животные нашей местности, которые реагируют на изменение погоды. Для этого мы проводили наблюдения за ними, за их изменением и поведением перед изменением погоды.
Масштаб организации работПровести исследование, доказывающее, что животные и растения нашей местности могут предсказывать погоду – не миф, а реальность.
Полученные результатыВ результате исследования мною был собран интересный материал о различных приметах, предсказаниях изменений погоды. Изучив разные информационные источники, изготовил природные барометры из разных материалов.
Кому нужны результаты проектаДумаю, моя работа может помочь учащимся на уроках окружающего мира, а также людям, отправляющимся в путешествие или метеозависимым людям, ведь знание «живых» предсказателей помогут определить благоприятную погоду
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем я хотел бы исследовать случаи, когда животные или птицы своим необычным поведением предсказывали наступление той или иной катастрофы.