ФИО заявителяБродникова Йола Александровна
Дата рождения12.09.2007

НазваниеReversed words: systematization of palindromes of Dolgan, Evenkiysky and Yakut languages and their comparative analysis with palindromes of Russian and English
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Саскылахская средняя общеобразовательная школа"
Науч. руководительБродникова Августина Николаевна
  • Бродникова Йола Александровна
Секция5 - 6 классы «Перекрестки поликультурного мира». Работы различной направленности на иностранных языках; принимаются работы на английском, немецком, французском, итальянском языках.
Краткое описание проектаВ данной работе отражены результаты поиска палиндромов языков малочисленных народов Крайнего Севера: долган и эвенков. А также их сравнительный анализ с палиндромами якутского, расского и английского языков.

Проблема решаемая проектомТему исследования определила потребность в решении проблемы недостаточной изученности палиндромов в долганском, эвенкийском и якутском языках, а также личное любопытство узнать их сходства и/или отличия с палиндромами русского и английского языков.
Основная идеяТак как с прошлого года я проживаю в Анабарском долгано-эвенкийском национальном улусе, появилось огромное любопытство узнать о наличии слов-перевертышей в языках малочисленных народов: долган и эвенков. В данной работе руководствовались предположением (гипотезой) того, что при условии обнаружения палиндромов в долганском и эвенкийском языках, можно будет установить морфологические и лексические сходства между палиндромами пяти изучаемых языков.
Масштаб организации работВ ходе работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ объекта исследования, поисковый, сопоставительный методы, а также, сравнение и анализ результатов исследования, эксперимент и методы обработки данных. Работа состоит из двух глав: теоретической и практической. В первой главе отражены результаты теоретического анализа имеющихся работ и публикаций в сети Интернет по палиндромам русского и английского языков, дана общая характеристика, история происхождения и развития палиндромов, систематизированы палиндромы русского и английского языков. В практической части описываются наблюдения и результаты поиска и исследования палиндромов в трех остальных языках. А также, умозаключения по результатам сопоставления и анализа палиндромов пяти языков. В приложениях к работе приведены списки палиндромов изученных языков с их значениями на русском языке, таблица классификации по морфологическому признаку.
Полученные результатыПо итогам поисковых работ, всего было собрано 319 слов-палиндромов и 104 пары слов-оборотней, в том числе 29 палиндромов и 6 слов-оборотней в долганском языке 57 палиндромов и 26 слов-оборотней, в якутском языке, в эвенкийском языке - 38 палиндромов, слов-оборотней- 0. Следует отметить, что в результате работы в полной мере выполнены поставленные задачи и достигнута конечная цель работы. Выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение и смело можно утверждать, что есть морфологические и лексические сходства между палиндромами долганского, якутского, эвенкийского, русского и английского языков. Ссылка на видео https://youtu.be/8v0CAdkoGs4
Кому нужны результаты проектаПрактическая значимость нашей работы заключается в возможности использования его результата в деятельности учителей как дополнительный материал для работы, а также обогащение лингвистических знаний любого, кто заинтересован данной темой. Английский перевод работы позволит англоязычным лингвистам узнать примеры палиндромов якутского, русского языков и языков малочисленных народов Севера России: долган и эвенков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаТак как работа была очень увлекательной и познавательной, мы решили продолжить и расширить ее и постараться выявить палиндромы в других языках народов Севера :юкагир, эвенов, чукчи. В смелых мечтах, рассматриваем выпуск сборника палиндромов народов Крайнего Севера Республики Саха (Якутия) как методического (образовательного) пособия для школьных библиотек северных улусов.