ФИО заявителяТолбонова Мичилийэ Егоровна
Дата рождения27.09.2007

НазваниеДекорирование сумки вышивкой «hинньэ» подшейным волосом оленя
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Саскылахская средняя общеобразовательная школа"
Науч. руководительТуприна Людмила Николаевна
  • Толбонова Мичилийэ Егоровна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проекта В данной работе мы обратились к декоративно-прикладному искусству долган, а именно к технике вышивания подшейным волосом оленя – hинньэлээhин, в котором наиболее полно выразился талант народа Долган.

Проблема решаемая проектомИскусство шитья является важным элементом культуры коренного населения Севера. В Анабарском улусе по нашим исследованиям технологией шитья подшейным волосом оленя «hинньэ» мастерицы не занимаются. Чтобы возродить эту технологию я начала работать над этой темой.
Основная идеяЦель работы: исследование и применение вышивки «hинньэ» подшейным волосом оленя. Новизна работы: использование традиционной технологии вышивания «hинньэ» подшейным волосом оленя в декорировании современных аксессуаров.
Масштаб организации работИзучили декоративно-прикладное искусство долган, исследовали чехол для инструментов – емуускэ и вьючноую сумку – матака, изучили технологию вышивки подшейным волосом оленя, а также сшили сумки вышивкой подшейным волосом оленя.«hинньэ».
Полученные результатыВ результате работы узнали особенности декоративно-прикладного искусства долган: материалы декоративного искусства долган свидетельствуют о богатстве духовной культуры оленеводов-кочевников (вышивка, вышивка бисером, меховая мозаика, текстильная аппликация, вышивка цветным, подшейным волосом оленя, крашеными сухожильными нитками). Ознакомились с основными мотивами долганского орнамента, научились окрашивать ровдугу техникой – hиилтэлээhин, выявили разновидности швов, применяемых в вышивке оленьим волосом и изготовили сумки вышивкой «hинньэ»
Кому нужны результаты проектаПрактическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы в практической деятельности в современное время. Считаем, что каждый человек должен знать историю своих предков, родного края, о традициях и культуре своего народа. Работа была полна открытий и мы в дальнейшем решили продолжить изучение технологии вышивания подшейным волосом оленя.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИспользование результатов в практике современного прикладного искусства даст новый толчок развитию народных традиций, позволит возобновить изготовление многих образцов народного декоративно-прикладного искусства, чтобы они продолжали жить в новом качестве, в новых условиях и становились прообразами новых, современных изделий.