ФИО заявителяКозлова Любовь Сергеевна
Дата рождения08.01.2004

НазваниеСоздание серии иллюстраций к произведениям музыкальной группы «Дайте танк (!)»
УчреждениеНОЧУ "Школа "Муми-Тролль"
Науч. руководительМалая Елена Константиновна
  • Козлова Любовь Сергеевна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаСоздание серии иллюстраций к музыкальным произведениям рок-группы «Дайте Танк (!)»

Проблема решаемая проектомЯ с детства увлекаюсь рисованием, а в частности иллюстрацией и созданием персонажей. В старших классах передо мной встал вопрос о том, какую профессию выбрать, и данная проектная работа очень важна для меня, поскольку она даёт мне возможность попробовать себя в роли художника-иллюстратора и понять, хочу ли я заниматься искусством профессионально. Я решила поставить себе необычную задачу и проиллюстрировать музыкальные композиции современной рок-группы "Дайте Танк (!)", поскольку их музыка зачастую вызывает во мне эмоциональный отклик и визуальные ассоциации, которые я могу воплотить в своих рисунках.
Основная идеяРабота представляет собой проект, перерабатывающий мои личные впечатления от творчества музыкальной группы в арт-продукт, ориентированный на широкий круг зрителей. Таким образом, передо мной стоит необходимость передать свои субъективные переживания с помощью художественных средств, чьи семиотические (знаковые, символические) основания имели бы конвенциональный характер и были бы понятны зрителям. В работе приводятся мои личные интерпретации текстов песен, сопровождаемые объяснением выбранных для их передачи художественных приёмов.
Масштаб организации работ1. Интерпретация общего замысла песни; 2. Выбор наиболее ярких образов для иллюстрирования; 3. Перевод произведения со словесно-музыкального семиотического кода на визуальный, создание иллюстрации.
Полученные результатыСоздана серия иллюстраций к музыкальным произведениям рок-группы «Дайте Танк (!)»: «Я», «Курьер», «Вставать» и «Нашёл». Кроме того, я получила рецензию от профессионального иллюстратора и положительные отзывы о моей проектной работе в рамках школьной конференции.
Кому нужны результаты проектаВ результате проделанной работы я приобрела крайне необычный для меня опыт иллюстрации песен. Работа вызвала большой интерес и побудила других старшеклассников, увлекающихся рисованием, попробовать себя в иллюстрации песен.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ пришла к выводу, что художник-иллюстратор – это та профессия, которой я хочу заниматься в будущем. В ближайшее время я бы хотела проиллюстрировать такие песни группы «Дайте Танк (!)», как «Люди», «Волна» и «Шанс», а также лучше ознакомиться с творчеством группы «Мельница» и проиллюстрировать и её песни тоже.