ФИО заявителяБайгутлина Руфина Альфировна
Дата рождения24.09.2004

НазваниеШирма в технике ткачества "Времена года"
УчреждениеМУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СЕЛА АКЪЯР МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАЙБУЛЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Науч. руководительБайгутлина Фания Абдулловна
КонсультантБайгутлина Фания Абдулловна
  • Байгутлина Руфина Альфировна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаТкачество – одно из древнейших занятий человека. С его помощью создавали ткань, которая шла на изготовление одежды, поясов, полотенец. За многие века сменялись техники и приспособления для ткачества, но неизменными оставались нити и созидающие руки человека. Наши предки с детства приучали девочек к искусству ткачества и к совершеннолетию большинство из них собирали самостоятельно выполненное приданое: полотенца, скатерти, одежда себе и будущему мужу, подарки его родственникам. Количество отрезов ткани и сложность изготовленных творений говорили о мастерстве и трудолюбии будущей хозяйки. Не так давно и моя бабушка – мама 5-х дочерей – тоже готовила им приданое. Ковры моей бабушки отличались своей самобытностью и оригинальностью, к сожалению, ни одна из дочерей не успели перенять ее умения, т.к она рано ушла из жизни… Но мы постараемся исправить это!

Проблема решаемая проектомМы считаем, что наша работа поможет вызвать интерес у школьниц к ткачеству, обогатит знаниями и умениями в области декоративно-прикладного искусства, будет способствовать сохранению традиций ткачества.
Основная идея Я с 5-го класса занимаюсь в объединении «Рукодельница», научилась многим видам рукоделия: вязанию крючком, гильошированию, занималась батиком, ковровой вышивкой и валянием. В этом году в кабинете технологии появился станок для ткачества – и меня очень заинтересовал этот вид рукоделия. Мне очень захотелось прикоснуться к истории, самой научиться ткать, как моя бабушка.
Масштаб организации работ - Южная территория нашего района славится не только красивой природой, но и мастерицами по искусству изготовления тканых шалей. Мы поехали в д.Вазям Хайбуллинского района, чтобы познакомиться с одной из мастериц. Райхана Шайхисламовна встретила нас радушно, познакомила со своим творчеством. Мы были удивлены ее объемными работами: она на своем ткацком станке ткала не только шали, но и занавеси (шаршау), скатерти (ашъяулыҡ), полотенца (таҫтамал), покрывала (япма), ковры (келәм, балаҫ) - В Сибае мы посетили выставочный зал детской художественной школы, увидели много уникальных и красивых настенных панно, записались на курсы по ткачеству педагогу по ДПИ Диане Янтилиной - Сделать настенный ковер в технике ткачества с современными мотивами посоветовала Гульнара Фарвазовна Тажитдинова, кандидат культурологии, мастер на все руки, к которой мы обратились за помощью и советом. Поразмыслив об этом, мы решили последовать за этой идеей, ведь осилить сразу орнаментальные узоры и сложно, и долго. А научиться ткать как в старину и сделать что-то новое – меня очень вдохновило. Ведь человечество всегда используют опыт своих предков, слегка его изменяет и поднимает на следующий уровень. Так продолжается на протяжении тысячелетий. В том, что новое - это хорошо забытое старое, нет ничего плохого, ведь не каждый способен придумать нечто уникальное. Гораздо проще взять старую идею и дополнить её, опираясь на современные реалии. Поразмыслив над всеми предложениями, мы решили сделать ширму, т.к. в комнате живем с сестренкой, переодевания создают некоторые сложности. Ширма будет выполнять несколько функций: создаст укромное место для переодевания, разделит комнату на две зоны и украсит интерьер нашей комнаты. Я живу в удивительной стране, которая богата не только историческими событиями, но и природными ресурсами. Разнообразие и великолепие растительного мира удивляет не только отечественных поэтов и художников, но и зарубежных. Я с интересом отношусь к растениям, яркие краски которых привлекают внимание весной и летом. Меня радуют и осенние пейзажи родного края, и зимняя чарующая, сказочная красота. Вот почему я решила соединить их всех вместе, выбрав темой своего проекта. Четыре времени года определили количество секций моей ширмы.
Полученные результатыРаботая над проектом, я поставила перед собой цель – изучение техники ткачества и изготовление ширмы на ткацком станке, исходя из цели, сформулировала следующие задачи: 1) Приобщиться к национальным традициям и культуре. 2) Изучить и описать технику ткачества на ткацком станке. 3) Сделать ширму на ткацком станке. Для достижения цели и задач, познакомились с интересными людьми, расширила свой кругозор и творческий потенциал. Несмотря на очень плотный график, мы справились с проектом за 2 месяца! Мне очень понравилось заниматься ткачеством. Ссылка на видео https://youtu.be/74LbC_-jRT4
Кому нужны результаты проекта Практическую значимость мы видим в том, что данные материалы могут быть использованы на уроках технологии и в объединениях декоративно-прикладного направления. Также наша работа может рассматриваться, как инструкция по работе с ткацким станком.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе планирую заняться ткачеством дорожек из полосок, нарезанных из старых футболок - дать вторую жизнь ненужным вещам.