ФИО заявителяКашников Павел Сергеевич
Дата рождения16.04.2008

НазваниеАвтографы войны
УчреждениеМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение Стародубская средняя общеобразовательная школа №3
Науч. руководительЛуговец Светлана Михайловна
  • Кашников Павел Сергеевич
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаСкромный обелиск, расположенный вдали от городских кварталов, среди зелени полей и тополей. Это не просто памятник, это Братская могила. На мемориальной доске надпись: «Здесь похоронены граждане г.Стародуба, расстрелянные фашистами в 1941-1942гг. Светлая память о Вас, родные наши, будет вечно жить в наших сердцах, в памяти потомков». Какую страшную историю хранит в себе этот памятник? Что может рассказать о Великой Отечественной войне этот скромный обелиск и надписи на его мемориальных плитах? Вопросы, ответы на которые можно было получить, лишь проведя серьезную исследовательскую работу. Я считаю, что надписи на мемориальных плитах памятников - это автографы, которая оставила война. И мы должны уметь их читать.

Проблема решаемая проектом Какую авторскую рукопись оставила война на этом памятнике? Мне хотелось больше узнать об этом захоронении .Ведь это наши земляки, наши предки были зверски замучены фашистами. Это их останки захоронены в братской могиле. Разве погибшие мирные жители не заслуживают уважения и памяти?
Основная идеяВоссоздать точную картину трагедии на месте Братской могилы мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны немецко-фашисткими захватчиками в окрестности г. Стародуба.
Масштаб организации работ Впервые проанализирован и собран воедино материал об истории создания памятника и истории событий, которым он посвящен. Проведено теоретическое исследование документальных материалов по данной теме, сделаны выводы Я предполагаю, что изучение истории событий, предшествующих созданию памятников Великой Отечественной войны влияет на формирование у людей чувства патриотизма, любви к Родине, активной гражданской позиции.
Полученные результатыВпервые проанализирован и собран воедино материал об истории создания памятника и истории событий, которым он посвящен. Размещение материала на школьном сайте в разделе «75 лет Победы». Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=c-tsWy2-1ug&t=2s
Кому нужны результаты проекта Многие скажут, зачем снова говорить о войне, после которой прошло столько времени? На вопрос, надо ли отвечать я говорю, что НАДО. И помнить, и говорить. Трагедия никогда не должна стать обыденностью, страницей истории, захватывающим сюжетом фильма, в противном случае жертвой может стать каждый из нас. Только память о страшной войне, унесшей столько жизней, способна предостеречь нас от ошибок.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРабота положила начало новому социально- исследовательскому проекту. Совет волонтеров нашей школы выступил с инициативой перед городской администрацией. Ребята предложили установить таблички с фамилиями погребенных в братской могиле( часть имен восстановлена). А это значит, что продолжает писаться рукопись войны.