ФИО заявителяКейтуков Алим Эдуардович
Дата рождения19.03.2004

НазваниеАльтернативный источник энергии. На примере термальных вод села Баксаненок
УчреждениеМуниципальное обшеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" с.п. Баксаненок Баксанского муниципального района Кабардино-Балкарской республики
Науч. руководительЗагаштокова Анжелла Хажисмеловна
КонсультантЗагаштокова Анжелла Хажисмеловна
  • Кейтуков Алим Эдуардович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ этой работе я бы хотел рассмотреть возможности использование термальных вод села Баксаненок как альтернативный источник энергии. Термальные воды используют для производства электрической энергии или непосредственно для отопления или горячего водоснабжения.

Проблема решаемая проектомПерспективы использования альтернативных источников энергии связаны с их экологической чистотой, низкой стоимостью эксплуатации и ожидаемым топливным дефицитом в традиционной энергетике. По сравнению с США и странами ЕС использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России находится на низком уровне. Сложившуюся ситуацию можно объяснить доступностью традиционных ископаемых энергоносителей. Над альтернативой дорожающих день ото дня нефти и газа ломают сегодня головы ученые всего мира. Возобновляемые источники энергии оказались в центре обсуждения и на XX Всемирном энергетическом конгрессе, в Риме. Речь шла об использовании энергии солнца, ветра и геотермальной энергии.
Основная идеяГеотермальное тепло можно использовать для получения электроэнергии если тепло из недр получают при температуре около 1500С, но на примере термальных вод нашего села не имеет смысл говорить о преобразовании его в электроэнергию, так как температура воды в наших источниках не достигает 1500С. Система, которую мы рассмотрели в этой работе проста, эффективна, имеет ряд весомых преимуществ. Так почему же не отдать предпочтение данному альтернативному способу обогрева домов – геотермальному отоплению?
Масштаб организации работСельское поселение Баксаненок
Полученные результатыВвиду того, что газовая система отопления является самой популярной, запасы природного газа истощаются с каждым годом, что влечет за собой рост цен. А при отоплении дома посредством сгорания дров и угля выделяется углекислый газ. Система, которую мы рассмотрели в этой работе проста, эффективна, имеет ряд весомых преимуществ. Так почему же не отдать предпочтение данному альтернативному способу обогрева домов – геотермальному отоплению? Безотлагательным шагом в направлении улучшения энергетической ситуации в нашем селе, уменьшения энергозависимости села от республики, а также для последующей перспективы развития промышленности и инфраструктуры, должно стать развитие и внедрение геотермального отопления, имеющего наибольшие перспективы в нашем селе.
Кому нужны результаты проектаРезультаты работы могут быть полезны для внедрения геотермального отопления, имеющего наибольшие перспективы в нашем селе
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспективы использования альтернативных источников энергии связаны с их экологической чистотой, низкой стоимостью эксплуатации и ожидаемым топливным дефицитом в традиционной энергетике.