ФИО заявителяДемидович Нина Александровна
Дата рождения10.05.1988

Название"Математика на кухне"
УчреждениеГосударственное учреждение образования "Средняя школа № 40 г. Могилёва", 212008 г. Могилёв, ул. Каштановая, 14
Класс1 "В"
Науч. руководительДемидович Нина Александровна
  • Андреева Варвара Ивановна
  • Шульговская Анастасия Сергеевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаМатематика и кухня неразделимы. Мама, кормя малыша, приговаривает: «Ложечку за маму, ложечку за папу.» Так ребёнок понимает, что он не один в семье, всегда рядом родные люди. Учёные доказали, что половину своей жизни женщина проводит на кухне. А значит и мы вместе с мамой. Работа даёт возможность узнать необходима ли математика на кухне. Здесь, в работе, рассматриваются такие понятия как горсть, пригоршни, щепотка, жменя. Научились определять экспериментальным путём, какое количество необходимо того или иного продукта.

Проблема решаемая проектомИнтересно, откуда мама знает, хватит ли той или другой кастрюли для приготовления борща или плова? А если в плов положить больше мяса, как любит папа, будет ли он вкуснее? Где это золотая середина?
Основная идеяИспользование математических знаний, полученных в школе, может помочь нам на кухне.
Масштаб организации работЦель: Обоснование связи математики и кулинарии. Задачи: 1. Изучить литературу по теме исследования. 2. Собрать и обработать информацию о применении математических знаний в кулинарии. 3. Выяснить, какие знания по математики помогают при приготовлении различных блюд. 4. Придумать задачи в стихах о продуктах питания или о кухонных предметах. 5. Попробовать самостоятельно приготовить несколько блюд, используя рецепты из «Кулинарной книги».
Полученные результатыМы выяснили, что полученные в школе знания очень помогают при решении практических задач, с которыми люди сталкиваются постоянно. Проведённые нами исследования помогли убедиться в правильности выдвинутой гипотезы: математические знания, полученные в школе, применимы в жизни. Ссылка на видео https://youtu.be/Q3DtJRB3rD8
Кому нужны результаты проектаПредложенная автором исследовательская работа "Математика на кухне" будет интересна и полезна мамам, бабушкам, домохозяйкам для учащихся 1 - 4 классов, а также для всех, кто любит готовить; интересуется, хочет создавать новые, интересные и оригинальные рецепты при помощи математики без использования весов, пользуясь подручными средствами на кухне.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМатематика в кулинарии нужна для того, чтобы рассчитать количество продуктов и времени для приготовления блюда. Если нарушить количество и пропорции ингредиентов при приготовлении блюда, то это повлияет на качество и блюдо будет испорчено. В жизни задачи обычно имеют не одно решение. И нужно накопить определённый опыт, чтобы ориентироваться в жизненных ситуациях. А умение правильно рассуждать, анализировать, подсчитывать способствуют занятие математикой.