ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна

Учреждение241035, г.Брянск Брянской области, МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Шаган Карина Анатольевна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаВ этом учебном году я заинтересовалась историей парка культуры и отдыха «Соловьи». Интерес возник не случайно. Дело в том, что мой отец работает в парке более 25 лет, и поэтому парк стал моим вторым домом. Поколение двадцать первого века почти все свое свободное время проводит за компьютером или телефон. А парк- это чудесное место, где можно забыть обо всех этих чудесах техники и увидеть всю красоту реальной жизни, а также завести новые знакомства, повеселиться, заняться спортом и просто отдохнуть на свежем воздухе. Но парк- это не просто место для развлечения. История «Соловьев» тесно связана с историей моего родного города. 31 августа 1966 года Брянский городской Совет депутатов трудящихся принял решение поддержать инициативу Брянского горкома комсомола о создании памятника в парке «Соловьи». Начиная с 1966, парк является свидетелем всех значимых событий Брянска. Именно из желания изучить историю парка в истории моего города, а также из желания проинформировать сверстников о приятном месте досуга и родилась идея проекта.

Проблема решаемая проектомСоздать виртуальную экскурсию в виде слайд-шоу по парку «Соловьи» для моих сверстников под названием «Приглашаю вас в «Соловьи»!»
Основная идеяДанный проект направлен на ознакомление как можно большего количества подростков с историей парка «Соловьи», А значит, с историей города Брянска.
Масштаб организации работ1.Проанализировать научную литературу об истории парка «Соловьи» и о сооружении Кургана Бессмертия 2.Провести анкетирование чреду учащихся и выяснить: кто из ребят знает об истории Кургана Бессмертия, кто сомневается в своих знаниях и кто вообще не знает об истории парка. 3.Провести вначале виртуальную экскурсию в виде слайд-шоу для подростков 14-17 лет, чтобы заинтересовать ребят и показать все красоту Центрального Парка Культуры и Отдыха! 4.Немного позже собрать группу подростков и, соблюдая все меры предосторожности, провести экскурсию на Кургане: проинформировать ребят об истории нашего города и Кургана Бессмертия, а также об основных объектах парка, далее покататься на аттракционах, поиграть в игры и просто весело провести время. 5.Взять интервью у моих социальных партнеров и узнать много новой и познавательной информации о парке «Соловьи», а затем представить полученную информацию подросткам.
Полученные результатыПодводя итог проделанной работе, следует отметить, что цель и поставленные задачи проекта достигнуты. В процессе работы над проектом я приобрела: • знания: узнала большое количество информации об истории парка в истории города Брянска, а именно узнала о оружейном стволе с капсулой для потомков 2067 года, который был зарыт в основании кургана в 2017 году. Также благодаря моему проекту я больше узнала о заслугах города Брянска в Великой Отечественной Войне, за которые Брянск был объявлен «Городом воинской славы», а в 2010 году была открыта на Кургане Памятная стелла за мужество и стойкость, проявленные защитниками города. Кроме этого я ознакомилась с правилами проведения экскурсии, углубила представление о текстах научно-популярного стиля речи; • умения: понимать и формулировать проблему, работать с научной литературой и систематизировать собранный материал, формулировать собственное мнение и подбирать аргументы для его подтверждения, проводить анкетирование, писать и редактировать тексты научного и публицистического стилей речи; выступать перед аудиторией; делать смету, благодаря которой я узнала, сколько денежных средств было потрачено на реализацию моего проекта. А также одним из самых важных умений, по моему мнению, является умение работать с социальными партнерами, такими как Администрация парка и работники Кургана Бессмертия, которые любезно согласились дать мне интервью, благодаря котороым я узнала много интересных фактов о Кургане, а также об основных его достопримечательностях. • навыки: самостоятельной организации, планирования и работы по созданному плану, самообразования, организации экскурсии, работы в группе подростков, а также со взрослыми. Данный проект дал мне возможность проявить творческие способности, я реализовала себя как личность, ведь мне удалось провести экскурсию для моих сверстников, в ходе которой я рассказала им об истории парка и о его главных достопримечательностях.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто интересуется возможностью интеллектуального развития, интес уется историей города
Перспектива дальнейшнего развития проектаПредполагаю, что рассказ о любом значимом объекте в городе может многое рассказать о его истории, значит, можно создать проект о другом объекте отдыха или интеллектуального развития.