ФИО заявителяЧемерзанский Максим Александрович
Дата рождения06.07.2005

НазваниеАВТОГРАФ ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО – УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
УчреждениеМОБУ Хатасская средняя школа
Класс9 "В"
Науч. руководительГаврильева Оксана Павловна
  • Чемерзанский Максим Александрович
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаАВТОГРАФ ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО – УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Проблема решаемая проектомАктуальность - Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ определяет Архивный фонд Российской Федерации как «исторически сложившуюся и постоянно пополняющуюся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам и подлежащих постоянному хранению».
Основная идеяАктуальность нашего исследования определяется тем, что наличие в наших руках такого уникального по количеству и качеству информации документального потенциала не только открывает широкие возможности для научного познания прошлого, но и является одним из фундаментальных основ существования гражданского общества, важным условием его здорового успешного развития. В этом смысле письма Льва Николаевича Толстого - писателя, педагога, философа и гражданина являются бесценным материалом для установления достоверных фактов истории Российского государства в целом, да и открытия биографии отдельно взятой личности.
Масштаб организации работПереписка, относящаяся к последним годам жизни великого писателя, свидетельствует о широте его интересов, о многообразии связей с людьми самых различных социальных слоев, профессий, национальностей. С Толстым находились в переписке представители науки, литературы, искусства, крестьяне, рабочие, политические деятели. Ему писали из Америки и Японии, из Индии и Китая, из Германии, Швеции и других стран
Полученные результаты1. Верующие-духоборы нашли идеи Толстого сродни их собственным традициям и в 1895 г. воплотили их в жизнь, отказавшись от военной службы и уничтожив имевшееся у них оружие, за что были сурово репрессированы. В дальнейшем они также согласно идеям Толстого отказались от употребления мяса, алкоголя и табака. Интерес великого писателя личности Чага объясняется этим. 2. Установлена личность духобора Якова Трофимовича Чага. 3. Согласно архивным документам проследили время пребывания В.Т. Чага в якутской ссылке. 4. Определено значение архивных документов в восстановлении и подтверждении исторических и литературных фактов. Ссылка на видео https://youtu.be/PStoPORdGIU
Кому нужны результаты проекта5. Полученные результаты исследования могут быть полезны для широкого круга исследователей: историков, литературоведов, студентов и школьников
Перспектива дальнейшнего развития проекта6. Результаты исследования были представлены в городской НПК "Языкознание для всех" (1 место), в республиканской НПК "Науки юношей питают» (3 место), в ХХIV Республиканской научной конференции - конкурсе молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее» (2 место), I Международной НПК «Гуманитарные науки в пространстве коммуникации» при ФЛФ СВФУ имени М.К. Аммосова, подготовлена статья в http://philology.s-vfu.ru/?page_id=2480. В перспективе, возможно открытие, изучение и публикация новых интересных деталей, раскрывающих историю данных событий.