ФИО заявителяСидорова Нина Анатольевна
Дата рождения13.08.2007

НазваниеШумовое загрязнение г. Мирного и его влияние на человека
УчреждениеГосударственное автономное нетиповое образовательное учреждение "Международная Арктическая школа" Республики Саха (Якутия)
Науч. руководительАтласова Лидия Андреевна
КонсультантАтласова Лидия Андреевна
  • Сидорова Нина Анатольевна
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаАктуальность. Жители города постоянно находятся в условиях шумового дискомфорта. Основными источниками шума являются автомобильный и воздушный транспорт. На сегодняшний день шумовое загрязнение является одним из важных факторов вредного влияния на окружающую среду и здоровье человека. Поэтому проблема борьбы с шумом во всех её проявлениях была и остаётся актуальной. Наше исследование – маленький шаг в этом направлении. Объектом исследования является г. Мирный. Предметом исследования является шумовой фон г. Мирного. Цель исследования – изучить шумовой фон г. Мирного. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние шума на человека из различных источников; 2. Изучить работу цифрового датчика уровня звука; 3. Измерить шум в выделенных зонах г. Мирного; 4. Сравнить результаты с нормами. Мы выдвинули следующую гипотезу исследования – Город Мирный является промышленным городом, соответственно наблюдается шумовое загрязнение. Научная новизна заключается в том, что на территории г. Мирного не проводилось исследование с использованием оборудования цифрового датчика уровня звука PASCO и программного обеспечения SPARKvue. В нашем исследовании мы использовали следующие методы работы: информационный метод, сравнительный анализ, эксперименты. В первой главе мы изучили влияние шума на человека из различных источников, определили шумовые нормы. Во второй главе мы описали проведенный анализ города Мирного и указали их результаты. В заключении мы сделали выводы нашего исследования о шумовом загрязнении города Мирного. В результате нашего исследования наша гипотеза подтвердилась, и мы пришли к следующим выводам: • Шум, который превышает 60 дБ, отрицательно влияет на организм человека: возникают усталость, раздражение, головные боли, уменьшается работоспособность и может развивать хронические заболевания. • Беспроводной цифровой датчик PASCO показал эффективность в изучении шума. • Ленина и Аммосова – самые шумные улицы, а Солдатова – самая спокойная. • В г. Мирном шум в среднем составляет около 60 дБ. Это показывает, что в городе наблюдается шумовое загрязнение.

Проблема решаемая проектомШумовой фон г. Мирного
Основная идеяАнализировать шумовой фон на улицах города Мирного
Масштаб организации работ6 кв.м.
Полученные результатыОсновным результатом проекта является достижение поставленной основной цели проекта, а так же подтверждение нашей гипотезы. Ссылка на видео https://youtu.be/lSvOctgLh_c
Кому нужны результаты проектаДля жителей города.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем будет больше данных и анализов.